16 октября 2016 г. 18:10

4 Блестящая английская сатира на грани абсурда

Остроумно, увлекательно, карикатурно – именно так мне хочется охарактеризовать этот небольшой роман после прочтения. А ведь первые 100 страниц я мучила очень долго, уже начинала бояться, что книга перейдет в разряд «долгостроя». Итак, весь сюжет строится на одной «маленькой» ошибке: совсем ещё юного корреспондента Уильяма с весьма «нераспространенной» фамилией Таппок, пишущего небольшие еженедельные заметки о природе в колонку «Луг и чаща», отправляют освещать боевые действия в одну из многочисленных африканских стран вместо его однофамильца – писателя, набирающего популярность. И понеслось…
На самом деле, я не очень люблю сатиру, мне больше по душе мягкая ирония, когда автор высмеивает социальные проблемы, какие-то события и своих героев аккуратно, так, что нужно проникнуться текстом, чтобы это отыскать. Книги же писателей-сатириков всегда кажутся мне слишком острыми: персонажи слишком гротескны, истории слишком нелепы, но при этом… слишком злободневны. Ивлин Во словно балансирует на грани между реальностью и абсурдом, и у него это получается.
О чём эта книга? Первое лежит на поверхности и понятно уже из аннотации – о журналистах. О том, как на самом деле добывают информацию эти «акулы пира», о том, как из ничего может получиться материал для первой полосы, о конкуренции между различными изданиями, в целом - о «внутренней кухне». Затем - о международной политической обстановке, о переделе мира, о том, как ничем не примечательная, отстающая в развитии страна по непонятным причинам становится камнем преткновения для сильнейших мировых держав. Ну и наконец - об английском обществе в целом, о последних островках типичной сельской Англии, постепенно уходящих в небытие, и шумных, развивающихся городах. И всё это - на грани абсурда, саркастично и фантасмагорично, с чисто английским юмором.
"Сенсация" - карикатура на общество первой половины XX века, очень смешная, на первый взгляд – абсурдная, но при этом пугающе реальная и, к сожалению, актуальная до сих пор.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016. За совет большое спасибо Future .

Спасибо за отзыв! Пусть не на 100%, но попала с советом в точку, и это радует) Кстати, процесс "вхождения" в книгу для меня был тоже не из простых, но в итоге она вызвала восторг.

+1 18.10.16

Спасибо за совет))) Видимо, нужно привыкнуть к стилю автора, проникнуться его юмором, да и вся "соль" начинается после отъезда Уильяма в Эсмаилию.

+1 20.10.16