letzte_instanz

10 октября 2016 г. 16:32

4 denn ich bin der meister

Йоу, господа и дамы.
Ахтунг!
Откормленные, жирные и наглые спойлеры вломились в эту рецензию.
Ничего не могу с этим поделать.

Все любят персонажей, которые проходят тернистый путь к своему счастью. Переносят кучу невзгод и лишений, чтобы ближе к концу истории стать настоящими героями и обрести себя. От сопливых мальчишек до супергероев, от неудачников до величайших умов, от невзрачных студенток до жён миллиардеров. Вам нравятся некоторые из таких историй? Может, они заставляют вас во что-то верить?..

А я восхищаюсь писателями, которые своих героев ломают. Это тяжело. Тяжело читать, и наверняка, ещё тяжелее писать о подобном. Ты просто машешь руками, бегая по потолку и не понимаешь, за что. За что Юстейн Гордер поступил со своим героем ТАК? Но ведь должны же быть книги, которые шокируют и заставляют подумать о вечном, пусть и не очень хорошем? Вот и «Дочь циркача» топит читателя, погружая в тёмный и холодный мрак повествования, показывает изнутри мир писателей и затесавшегося туда Паука...
Паук – «литературный негр», который продаёт желающим свои труды – от неоконченных новелл до сюжетов романов. Его фантазия слишком богата и выдаёт идею за идеей, однако сам Паук испытывает отвращение перед возможной славой, поэтому не хочет писать ничего сам. Ему нужно, чтобы его идеи реализовывались и жили, чтобы его истории услышали все, но сам Паук при этом желает оставаться в тени. Можно сказать, что это странно, но и сам Паук довольно странный. Безусловно, он гений, и складывается впечатление, будто он знает всё обо всём. Он превосходный психолог и любит играть с людьми. Он никогда не ошибается, предлагая покупателям свои труды, и может убедить их в том, что они единственные его клиенты.
Он не зависит от чьих-то суждений и капризов, он свободен и посвящён сам себе. Он часто рассказывает историю о дочери циркача, меняя в этой истории некоторые детали, но оставляя суть. Он ещё не подозревает, что самый ужасный финал в этой истории произойдёт с ним и будет не придуман...
Паук всегда был осторожен, он никогда не продавал и даже не показывал одинаковых историй разным писателям, но однажды два романа с похожим сюжетом всё же вышли в печать. У авторов и издателей появляются некоторые подозрения. Конечно, всё решает этот случай, и некогда огромная и прочная паутина, идущая нитями от писателя к писателю и от них всех к Пауку, рвётся. Трещит и запутывается вокруг её создателя, вынужденного бросить всё и бежать.
И Паук, когда-то рассказывавший несколько похожих историй о дочери циркача, спустя много лет воссоединившейся с отцом, сам не видит знаков судьбы. Не может понять и соотнести эти знаки с собственной жизнью. Он встречает давно потерянную дочь, но узнаёт, кто она, слишком поздно.

Потрясающая книга с элементами мистики и невероятно тонкой гранью между реальностью и фантазией. Яркий и запоминающийся главный герой. Открытый финал и отсутствие хэппи энда (что весьма и весьма меня радует) сделали своё дело. Скандинавы, как правило, не разочаровывают.

Огромное человеческое спасибо Rossam за совет во флэшмобе 2016))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!