Fari22

3 октября 2016 г. 20:15

5 Метод похудения от Стивена Кинга

«Когда мстишь, не замечаешь оттенков и нюансов»

Я с нетерпением жду начало каждого месяца, так как именно в это время знакомлюсь с очередным творением Стивена Кинга. Роман «Худеющий» - одна из самых страшных книг Кинга, повествующая о преуспевающем адвокате Билли Халлеке, которого проклял цыган, чью дочь по случайности сбил Билли, а затем избежал наказания, благодаря дружеским связям. Роман был написан Кингом в 1984-ом году под псевдонимом Ричарда Бахмана. Мое первое знакомство с Бахманом-Кингом прошло крайне неудачно, мне абсолютно не понравился его роман «Бегущий человек», повествование было слишком тягучим, атмосфера удушающей, в стиле американских боевиков, а сама история показалась достаточно скучной, да и написано было слишком уж примитивным языком с тупыми диалогами. Понятно, почему этот роман не был похож на другие произведения Кинга, ведь все-таки он пытался отойти от своего образа и стать абсолютно новым автором. А читая этот роман, чувствуешь фирменный стиль Кинга, который ни с кем другим не спутаешь. Буквально каждая строчка кричит: «Это я – Стивен Кинг!». Жестокая история, мрачная мистическая атмосфера, пугающая с каждой новой страницей и заставляющая искренне попереживать за героя и, конечно же, оставляющая после себя пищу для размышления. Может, Стивен Кинг жаждал того, что бы его наконец-то разоблачили? А моменты, когда он сам же упоминает свои романы, меня посмешили.

Без всяких лирических отступлений, автор погружает читателя в водоворот событий жизни главного героя Билли Хеллека, и мы наблюдаем за всеми метаморфозами, происходившими с ним, как он постепенно худел и сходил с ума. И чем дальше читаешь, тем становится страшнее. Во время всего романа мурашки по спине бегут, очень жуткая история, скажу я вам, интрига которой не пропадает до самого конца. Если честно, мне было жаль Билли, думаю, он сполна заплатил за убийство, которое совершил случайно, по глупости. Да, он был не прав в том, что обвинял вокруг всех кроме самого себя: и старушка у него виновата, так как не смотрела по сторонам и перешла дорогу в неположенном месте, и жена его, которая ни с того ни с сего решила развлечь мужа. Но давайте честно признаемся: кто из нас, оказавшись в трудном положении, не пытался бы свалить всю вину на других? Редко бывает, что мы всю вину берем на себя и отвечаем за последствия. И даже если понимаем, что кроме нас никто не несет ответственности за произошедшее, все равно ищем крайних, чтобы хоть частичку своей вины свалить на их плечи. Пусть кто-то еще пострадает вместе с нами. Но в ситуации, в какую попал Билли, действительно каждый виноват по-своему. Однако наибольшая вина лежит, конечно же, на нем. Не буду оправдывать героя, но с ним слишком жестоко поступили. Думаю, его можно было простить, учитывая, через что ему пришлось пройти. Да и старый цыган вовсе не мстил за свою умершую дочь, а мстил всем белым людям из города за то, с каким пренебрежением к ним относились, за все эти расовые предрассудки, с которыми пришлось столкнуться его людям, за то, что к ним никогда не относились по-человечески. На мой взгляд, месть их перешла все границы. Одна Джина чего стоит! Она - сумасшедшая! Она ни на что не обращала внимания и готова была убить каждого. После этой книги с еще большей насторожённостью начинаешь относиться к цыганам. Но такой ли плохой человек Халлек? Заслуживает ли он такого наказания? Очень тонкий психологичный роман, о котором рассуждаешь еще очень долго.

Как и всегда я не могла оторваться от романа Кинга, я полностью растворилась в мире, созданном им, и поглотила книгу буквально за сутки, ни на что другое не обращая внимание. Роман нисколько не затянут, во время чтения ни разу не пропадает интерес к этой истории. Наоборот, хочется побыстрее дочитать, чтобы узнать, чем же эта история завершится. Даже не прочитав и половины романа, я уже догадалась, чем все закончиться. По крайней мере, я так думала. И ничего подобного. Кинг меня обдурил и потряс. Как всегда. Такого, признаюсь, я не ожидала. В этом весь Кинг, даже спустя n-ое количество прочитанных его романов, ты начинаешь думать, что знаешь все приемы автора, но Кинг все равно удивляет и оставляет читателя в изумлении и в восхищении. Хочется только поаплодировать ему! Пессимистичный, безнадежный финал, полный иронии.

Финальный поступок главного героя вызывает к нему только отвращение, именно тогда начинаешь его ненавидеть, и если раньше к нему испытываешь чувство жалости, то добравшись до финала, от жалости не остается и следа. Эгоистичный, жалкий, озлобленный поступок. Может быть, нужно было только покаяться, а не искать виновных? И тогда бы это проклятие перестало бы действовать?

Оригинальный сюжет, неизбитая тема, финал заставляющий понервничать, вызывающий трепет, что волей ни волей становится страшно перед событиями, которые вот-вот наступят. Так же герои получились очень яркие, запоминающиеся, каждый прописан детально. Мне больше всех понравился Джиннели, несмотря на его не самую положительную характеристику и темное прошлое.

Роман о мести и справедливости, о том, что каждый всегда предпочитает считать себя жертвой, о том, что за свои поступки рано или поздно приходится отвечать. Но самая главная суть книги заключается в том, что твоя жизнь - это последствия твоих же ошибок, твоих действий.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Рецензия, как всегда, замечательная)) Сюжет очень интересным выглядит, возьму на заметку) Так глядишь и познакомлюсь скоро с великим Кингом))
P. S. Картинка просто жуть жуткая))

Спасибо большое))
Очень надеюсь, что знакомство произойдет очень скоро и окажется положительным)) и на одного поклонника Стивена Кинга станет больше))

А картинка подстать книге)) жуткая))