Fari22

3 октября 2016 г. 20:15

5 Метод похудения от Стивена Кинга

«Когда мстишь, не замечаешь оттенков и нюансов»

Я с нетерпением жду начало каждого месяца, так как именно в это время знакомлюсь с очередным творением Стивена Кинга. Роман «Худеющий» - одна из самых страшных книг Кинга, повествующая о преуспевающем адвокате Билли Халлеке, которого проклял цыган, чью дочь по случайности сбил Билли, а затем избежал наказания, благодаря дружеским связям. Роман был написан Кингом в 1984-ом году под псевдонимом Ричарда Бахмана. Мое первое знакомство с Бахманом-Кингом прошло крайне неудачно, мне абсолютно не понравился его роман «Бегущий человек», повествование было слишком тягучим, атмосфера удушающей, в стиле американских боевиков, а сама история показалась достаточно скучной, да и написано было слишком уж примитивным языком с тупыми диалогами. Понятно, почему этот роман не был похож на другие произведения Кинга, ведь все-таки он пытался отойти от своего образа и стать абсолютно новым автором. А читая этот роман, чувствуешь фирменный стиль Кинга, который ни с кем другим не спутаешь. Буквально каждая строчка кричит: «Это я – Стивен Кинг!». Жестокая история, мрачная мистическая атмосфера, пугающая с каждой новой страницей и заставляющая искренне попереживать за героя и, конечно же, оставляющая после себя пищу для размышления. Может, Стивен Кинг жаждал того, что бы его наконец-то разоблачили? А моменты, когда он сам же упоминает свои романы, меня посмешили.

Без всяких лирических отступлений, автор погружает читателя в водоворот событий жизни главного героя Билли Хеллека, и мы наблюдаем за всеми метаморфозами, происходившими с ним, как он постепенно худел и сходил с ума. И чем дальше читаешь, тем становится страшнее. Во время всего романа мурашки по спине бегут, очень жуткая история, скажу я вам, интрига которой не пропадает до самого конца. Если честно, мне было жаль Билли, думаю, он сполна заплатил за убийство, которое совершил случайно, по глупости. Да, он был не прав в том, что обвинял вокруг всех кроме самого себя: и старушка у него виновата, так как не смотрела по сторонам и перешла дорогу в неположенном месте, и жена его, которая ни с того ни с сего решила развлечь мужа. Но давайте честно признаемся: кто из нас, оказавшись в трудном положении, не пытался бы свалить всю вину на других? Редко бывает, что мы всю вину берем на себя и отвечаем за последствия. И даже если понимаем, что кроме нас никто не несет ответственности за произошедшее, все равно ищем крайних, чтобы хоть частичку своей вины свалить на их плечи. Пусть кто-то еще пострадает вместе с нами. Но в ситуации, в какую попал Билли, действительно каждый виноват по-своему. Однако наибольшая вина лежит, конечно же, на нем. Не буду оправдывать героя, но с ним слишком жестоко поступили. Думаю, его можно было простить, учитывая, через что ему пришлось пройти. Да и старый цыган вовсе не мстил за свою умершую дочь, а мстил всем белым людям из города за то, с каким пренебрежением к ним относились, за все эти расовые предрассудки, с которыми пришлось столкнуться его людям, за то, что к ним никогда не относились по-человечески. На мой взгляд, месть их перешла все границы. Одна Джина чего стоит! Она - сумасшедшая! Она ни на что не обращала внимания и готова была убить каждого. После этой книги с еще большей насторожённостью начинаешь относиться к цыганам. Но такой ли плохой человек Халлек? Заслуживает ли он такого наказания? Очень тонкий психологичный роман, о котором рассуждаешь еще очень долго.

Как и всегда я не могла оторваться от романа Кинга, я полностью растворилась в мире, созданном им, и поглотила книгу буквально за сутки, ни на что другое не обращая внимание. Роман нисколько не затянут, во время чтения ни разу не пропадает интерес к этой истории. Наоборот, хочется побыстрее дочитать, чтобы узнать, чем же эта история завершится. Даже не прочитав и половины романа, я уже догадалась, чем все закончиться. По крайней мере, я так думала. И ничего подобного. Кинг меня обдурил и потряс. Как всегда. Такого, признаюсь, я не ожидала. В этом весь Кинг, даже спустя n-ое количество прочитанных его романов, ты начинаешь думать, что знаешь все приемы автора, но Кинг все равно удивляет и оставляет читателя в изумлении и в восхищении. Хочется только поаплодировать ему! Пессимистичный, безнадежный финал, полный иронии.

Финальный поступок главного героя вызывает к нему только отвращение, именно тогда начинаешь его ненавидеть, и если раньше к нему испытываешь чувство жалости, то добравшись до финала, от жалости не остается и следа. Эгоистичный, жалкий, озлобленный поступок. Может быть, нужно было только покаяться, а не искать виновных? И тогда бы это проклятие перестало бы действовать?

Оригинальный сюжет, неизбитая тема, финал заставляющий понервничать, вызывающий трепет, что волей ни волей становится страшно перед событиями, которые вот-вот наступят. Так же герои получились очень яркие, запоминающиеся, каждый прописан детально. Мне больше всех понравился Джиннели, несмотря на его не самую положительную характеристику и темное прошлое.

Роман о мести и справедливости, о том, что каждый всегда предпочитает считать себя жертвой, о том, что за свои поступки рано или поздно приходится отвечать. Но самая главная суть книги заключается в том, что твоя жизнь - это последствия твоих же ошибок, твоих действий.

картинка Fari22

1 2

Замечательная рецензия!!!Я даже удивлена самой себе, какого хрена я оценила эту книгу на 3-ку?Может стоит перечитать?)))

Спасибо большое))
Думаю, стоит перечитать)) может сейчас она вызовет больше эмоций, и к тому же положительных. Я лично влюбилась в "Грозовой перевал" после повторного чтения. А ведь сперва она мне безумно не понравилась))

Да пожалуй!!!)) И вам спасибо;))

Единственная книга Кинга,которая зацепила очень сильно

Сильная вещь!))

Помню помню этот роман, читала его очень очень давно, но даже сейчас он производит неизгладимые впечатления. Отличная рецензия! Когда то начитавшись Кинга «взапой» перестала возвращаться к его творчеству, надо исправить)))))

Спасибо)) "Взапой" стараюсь Кинга не читать, хотя порой очень хочется читать и читать его романы подряд))
Да, нужно исправлять ошибку))

Правильно, иначе как у меня произойдёт переизбыток)))) Если ты прочитаешь его внимательно и в большом количестве, то увидишь, что некоторые его романы связаны между собой мелкими деталями)))) Например, одна героиня смотрит в колодец и видит другую из другой истории, читая новую его книгу узнаешь и другую героиню))))

Да, я заметила)) Например "Нужные вещи" перекликаются с "Куджо", "Темной башни", есть герои из других его романов. Мне очень нравится эта его фишка)

В «Роза Марена» тоже есть такой секрет))))

отличная рецензия)) книга у меня в хотелках, но блин после таких рецензий хочется пойти и купить книгу, чтобы скорее прочитать. У меня тоже теперь есть ритуал читать Кинга каждый месяц.

Спасибо большое)) У меня сейчас две его книги в планах купить: "Розу Марену" и "Мертвую зону"

У меня тоже теперь есть ритуал читать Кинга каждый месяц.

ЗдОрово!)) Я уже без Кинга не могу)) каждый месяц я должна у него обязательно что-то прочитать)

Вот Роза Марена у меня тоже в планах)) Мертвую зону тоже буду читатью но не знаю пока когда.

Вот я тоже не могу без него)

отличные книги)) и такие разные

Да)) Уже жду не дождусь, когда возьмусь за их чтение))

Тот редкий случай когда рецензия вызывает больше положительных эмоций чем сама книга.

Приятно такое слышать))
Для меня книга показалась одной из лучших, что я читала пока у Кинга) Поэтому и рецензия получилась такая положительная, минусов я не заметила))

А мне не понравилась, скучная.

Да, и у Кинга такое бывает) Мне например не понравились его "Игра Джералда" и "Бегущий человек"

Прекрасная рецензия! Рада, что тебе понравился роман) читала его очень давно, но недавно вспомнила и очень захотелось перечитать. После прочтения финала я долго сидела с книгой в руках, он меня просто потряс. Кинг - лучший!)))

Спасибо))
Да, финал романа достоин всяких похвал! Над книгой долго-долго размышляешь

Кинг - лучший!)))

Без сомнения!

Farida, а ты не ведешь свой канал на youtube?

Нет, не веду)) Хотя одно время была такая мысль)

одна из любимейших книг мастера.рада,что вы ее тоже оценили по достоинству)

Замечательная книга)) мне почему-то еще до прочтения казалось, что книга мне понравится)) так и получилось))

Я фильм смотрела, там красивая цыганка была помню :) надо прочитать, спасибо, что напомнила :)

Да, цыганка красивая))
Посмотрела фильм, для 96-го нормально конечно, но сейчас такие спецэффекты не тянут)) Герой толстым выглядит комично, и неправдоподобно, а когда худой, не такой устрашающий)
Атмосферу точно передали, но как всегда многие моменты изменили)

Приятного чтения! Интересно будет узнать твое мнение)

Жуткая история и концовка там бомбовская)))))
А на тему цыганских проклятий мне еще нравится фильм Затащи меня в ад, есть что-то общее с худеющим)

Шикарная книга! Прочитала с большим удовльстыием! А финал это нечто))

"Затащи меня в ад" смотрела. Очень страшный фильм, и концовка такая, что мурашки по коже

да, финал просто "как?!"))))

скажи, есть у них что-то общее в атмосфере?)

Действительно что-то есть)) и финалы самое главное взрывные, ожидаешь другого и тут вдруг раз и все резко меняется))

ага)))

Рецензия, как всегда, замечательная)) Сюжет очень интересным выглядит, возьму на заметку) Так глядишь и познакомлюсь скоро с великим Кингом))
P. S. Картинка просто жуть жуткая))

Спасибо большое))
Очень надеюсь, что знакомство произойдет очень скоро и окажется положительным)) и на одного поклонника Стивена Кинга станет больше))

А картинка подстать книге)) жуткая))

спасибо за рецензию, эмоции от книги идентичны вашим, очень впечатляющая история)

Спасибо за внимание))
Книга шикарная, до сих пор нахожусь под впечатлением))

1 2