Fari22

5 апреля 2016 г. 20:28

«В Городе спокойно. Кругом тишина, не считая нарастающего и уходящего свиста пневмобусов и гулкого эха шагов Ричардса. Это поле битвы освещается ночью. Днем это пустынное серое молчание, где нет движения - лишь кошки, крысы и жирные белые личинки, копошащиеся в мусоре»

Именно такая ситуация происходит в Америке в 2025-ом году, по мнению Стивена Кинга, он же Ричард Бахман. Царит нищета и безнадежность, и остро подчеркивается социальное неравенство. Главным развлечением являются жестокие телеигры, участниками которых в основном являются жители бедных районов, это их единственный способ заработать деньги. И вот Бен Ричардс ради спасения жизни своей дочери вынужден участвовать в игре «Бегущий». Выход у него только один – выиграть или умереть.

«Ты ли это, Стивен Кинг?!» - во время чтения именно такой вопрос я задавала себе. И если в других случаях я была поражена многогранностью моего любимого автора и тому, как с каждым разом он раскрывался с новой стороны, то теперь эта разноплановость сыграла явно не в его пользу, лично для меня.

Прочитав первую пару страниц, атмосфера «Бегущего» напомнила мне роман Оруэлла «1984». То же недалекое безрадостное будущее, система, которая контролирует людей и герой, который идет против системы. Этот роман можно назвать социальной антиутопией. Но, на мой взгляд, это классический американский боевик с погонями, взрывами и тупыми диалогами и т.п. А вот боевики-то я как раз безумно не люблю, и, наверно, поэтому этот роман прошел мимо меня, не задев мои чувства, и даже никак не запомнившись. Если честно, этот роман даже не дал какой-то пищи для размышления. Сюжет хоть и интересный, но абсолютно не увлекательный или чем-либо цепляющий. Да простит меня Стивен Кинг, но этот роман мне абсолютно не понравился, по-моему, это одно из его слабых произведений. Не втянулась я в этот мир Кинга, не жила этой историей, не переживала за героев. Даже в будущем не захочется перечитать «Бегущего». Хотя начиналось все неплохо…

Интересный сюжет намечался, но вот дальше было все труднее читать, становилось скучно и хотелось побыстрее дочитать не ради того, чтобы узнать, чем закончиться эта история, а просто, чтобы избавиться от этой книги. С каждой страницей было все труднее понять ход мыслей Кинга. И даже главный герой не вызвал симпатии. Непонятно, то ли он туп, то ли хотел казаться крепким орешком, поэтому он странно себя вел и эти его пустые диалоги, которые якобы должны показывать какой он харизматичный, на меня не произвели никакого впечатления. Да, он достоин уважения, что решился ради спасения своей семьи на отчаянный шаг, и за его финальный поступок снимаю перед ним шляпу, но вот в основном Ричардс вызывал у меня отрицательные эмоции. Обычно Кинг раскрывает полностью своих героев, а тут они какими-то однобокими получились, неживыми, им абсолютно не веришь.

Следующий минус – язык произведения. Он настолько корявый, что иногда приходилось дважды перечитывать некоторые моменты, чтобы понять, что подразумевал автор. Предыдущие романы Кинга тоже были написаны простым языком, но он был приятным, было в нем что-то особенное, он был по-своему красив, повествование шло плавно, читать было одно удовольствие. А тут слишком просто и диалоги однотипные на уровне «поцелуй меня в зад» или «заставлю обосраться и съесть дерьмо». Я не против, когда в романе присутствуют такие выражения, но только когда в этом есть хоть какая-то логика, а не просто ради того, чтобы хоть как-то начать разговор. Чувствуется, что «Бегущий» написан за неделю.

А вот финал романа мне понравился, хоть он и не спас книгу. Он правильный, по-своему оптимистичный, и доказывает, что несмотря ни на что человек может и должен оставаться верен своим принципам. Безусловно, в романе присутствует смысл и социальный подтекст.

С трудом дочитала, и очень долго и мучительно читала «Бегущего». Обычно его «кирпичи» прочитываю за пару дней. А с этой книгой отношения не сложились. Больше всего обидно, что многие считают этот роман одним из лучших у Кинга, а вот я его не прочувствовала, увы.

Это моя девятая книга Кинга, и первая прочитанная под псевдонимом Бахман. Честно, если бы я не знала, что «Бегущего человека» написал Стивен Кинг, я действительно подумала бы, что этот роман вышел из под пера неизвестного мне писателя Ричарда Бахмана. Но ближе к финалу появляются фишки, присущие Кингу. Хотя как сказал Кинг: «Впрочем, вы можете скрыть своё имя, но вряд ли вам удастся скрыть от читателей свой стиль». А по-моему Кингу это удалось. В романе нет ничего кинговского, даже отличающей неповторимой атмосферы и психологизма его романов нет. Надеюсь это мое первое и последнее разочарование в Кинге-Бахмане. Вердикт: Кинга я люблю больше, чем Бахмана.

Моя оценка: 6/10

P.S: недавно появилась информация, что Бен Аффлек и Мэтт Дэймон в скором времени запускают свое реалити-шоу «The Runner”, которое представляет собой бескровную версию романа Кинга.

картинка Fari22

Впечатление от этой книги у меня немного другое, но в итоговой оценке мы удивительным образом сошлись, книжка не очень.

Совсем не впечатлила меня эта история. Еле дочитала. У Кинга есть книги получше.

Кстати фильм, на мой вкус, получился еще хуже!

Фильм не смотрела, но знаю, что сюжет там совсем другой и намного слабее и неинтереснее. Не понимаю, почему не снимать по книге?

За основу взяли идею романа, ну а дальше по закону жанра - Шварц убивает всех, в наши дни конечно это уже выглядит совершенно убого.

Меня тоже,хотя фильм детсва был любим.
Но увы,книга совсем не оправдала,слог автора был мне не понятен...
Я начинала книгу и бросала,возвращалась...мне не хватило терпения дочитать, вторая интереснее книга Худеющий,с неким подтекстом.
Посоветуйте действительно лучшую книгу Кинга!

Мои любимые:"11/22/63", "Долорес Клейборн", "Мизери".

не читала) но могу сказать в защиту Книга) он не считает эту книгу самой удачной в его жизни)зато я знаю, какую считает таковой;) и на мой взгляд, можно простить, что из 15 книг, одна не очень))все равно я люблю "Разящего пером"))

После "Бегущего" не стала Кинга любить меньше, он все равно мой самый любимый автор!) А какую книгу он считает лучшей? ))

" И вы знаете, когда я пишу эту историю, у меня такое чувство, будто я возвращаюсь домой."

так и не только так он говорит о своей эпопее "Темная Башня"(цикл книг) и в конце 6 части, он подчеркивает, что это эпопея стала для него ключевой в его жизни)))

До "Темной башни" мне еще далеко, но обязательно прочту этот цикл)

а почему далеко?)

Пока хочу с его романы познакомиться, потом на очереди Башня, а потом его рассказы))

даааа))понимаю)

Побег из Шоушенка, единственная пока прочитанная книга Кинга. Понравилась.

"Побег из Шоушенка" шикарная книга!

Не входит в число любимых, но и не разочаровал) для меня все же социальная утопия получилась, а я их люблю)

На мой взгляд, это скорее боевик,чем утопия. Как-то не очень хорошо был раскрыт этот мир. Да, и если честно,утопиии это не мое))

Я еще и читала лет в 15, нормально зашло, ну и любитель я таких миров) сейчас думаю, что мы с тобой опечатались, антиутопии

сейчас думаю, что мы с тобой опечатались, антиутопии

Как раз тоже это заметила)) ничего бывает)) хаха больше такую ошибку не совершим))

будем очень внимательны;))

антиутопия там получилась, по-моему, только в самом начале, а потом шел уже чисто экшн.. бессмысленный и беспощадный)

Полностью согласна! Это чистой воды боевик.

сама идея антиутопична и интересна)

идея - да, идея мне тоже понравилась, потому и жаль было, что потом все это слилось в боевик(

Я читала еще подростком, было норм)

Странно, но мне книга понравилась. По крайней мере появилась у меня перед носом в нужное время и под настроение. Когда дочитала, побежала в букинист и приобрела в бумажном варианте. Уверена, что через года 2 перечитаю ее снова. Возможно, наши мнения с тобой и сойдутся на сей раз ;)

Не знаю, может мне просто не под настроение попалась эта книга))
Может перечитав, поменяю мнение))

На мой взгляд, ты скорее всего должна (сорри за такое резкое слово, можешь закидать меня тапками) посмотреть на это произведение с другой стороны. Изначально, когда я бралась за эту книгу, я не ожидала ничего, кроме увлекательного путешествия в мир главного героя и в то, что его окружает. Просто читаешь и смотришь у себя в голове неплохой фильм, построенный исключительно твоим подсознанием.
И всё же: Буду ждать момента, когда ко мне в лс придет письмецо от тебя с положительным взглядом и отзывом. &)

Обязательно перечитаю, хотя не обещаю, что в ближайшее время)))

Абсолютно согласна с рецензией! Действительно, получился какой-то туповатый боевик, читать который было неинтересно((
Идея книги мне понравилась, я люблю антиутопии, но вот реализация... Все ушло в экшн, все эти погони, перестрелки, а идея потерялась где-то по дороге(

А ведь идея романа была не так плоха. Жаль, что Кинг решил превратить сюжет в второсортный боевик. Мне было очень скучно все это читать.

Да, мне тоже, интересно было только до момента начала игры, само же шоу хотелось пролистнуть, никакой смысловой нагрузки оно не несет.
После этой книги очень долго не бралась за Кинга, засомневалась, мой ли это автор, это была вторая прочитанная книга у него. Хотя первая - "Зеленая миля" - очень понравилась.

А я до этого прочитала у него восемь книг, и от всех осталась в полном восторге, поэтому не ожидала, что Кинг так разочарует.

Ну, наверное, у всех авторов бывают не очень удачные книги. Да и у "Бегущего человека" немало поклонников.
Я в этом году, после долгого перерыва, прочитала 2 его книги, понравились куда больше, хотя "Зеленая миля" - все равно фаворит)

По поводу языка, мне кажется, здесь проблема в переводе. Я видела два перевода. Читала перевод Виктора Вебера, он мне понравился. А у вас цитата из другого перевода. Может, и это сыграло свою роль.

Да, скорее всего. Ведь перевод играет важную роль.