russischergeist

6 сентября 2016 г. 11:48

3.5 Обычный дамский роман...

Дора Хельдт - очень интересный человек, я бы сказал типичная северная немка, тонко понимающая юмор и умеющая воплотить его в обычные романы о путешествии на чудесные фризские острова в отпуск. Я ожидал и в этом романе такое очередное необычное путешествие. Однако, мои ожидания не оправдались...

В этот раз Хельдт написала с моей точки зрения самый обычный, средненький женский роман столько небольшими ироническими вставками, редко вызывавшими у непробивного мужского сердца улыбку. Нет, конечно, если такую книгу взять с собой и поехать отдыхать на тот самый остров Зюльт, где отдыхают все немецкие знаменитости, включая саму Ангелу Меркель (живописное место, куда можно попасть либо за самолете, или же на поезде - даже автомобили грузятся на поезд и как корли въезжают по дамбе на остров), то, может, может получить удовольствие любой читатель, разгуливающий по пляжам и фланируя между небольшими отельчиками и кафешками.

С первых же страниц мы сталкиваемся с гамбургчанкой Катариной, на мой взгляд, дотошнейшей героиней, получившей контракт на ислледование житейских историй от зюльтовских местных жителей (а ее детство и юность также прошла на острове), которые хотел бы взять на вооружение знаменитый голландский писатель для своего очередного бестселлера. На острове находится и сестра Катарины. В итоге пребывания с обеими героинями происходит ряд самых заурядных и необратимых событий (как это случается обычно на любом долго продолжающемся отпуске), вскрываются старые раны, всплывают старые друзья, появляется старая девичья любовь...

Тут как обычно в таких романах встают стандартные вопросы при такой ситуации. Почему Катарина тогда еще рассталась со своим возлюбленным Ханнесом? Была ли эта настоящая любовь? Осталось ли что-то от этой любви сейчас в ее сердце (напомню, что Катарине сейчас уже 40 лет)?...

Что, конечно, не раздражает - легкий непосредственный стиль Доры Хельдт, который так замечательно подходит для развлекательного времяпрепровождения в отпуске. Но я, тем не менее, ожидал большей ироничной динамики. Писательница способна на это однозначно.

LinguaTurris, Тур №5. Башня №5, Этаж №3
Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016", Тур 3: буква В

Женя, я тебе завидую... Поделись секретом)))

Самый обидный случай - обманутые ожидания

+1 06.09.16

Может, оптимистический настрой на всё? ))

+1 06.09.16

Только сейчас увидела, что фразу не дописала,))))) она должна была выглядеть так: "Женя, я тебе завидую... когда ты умудряешься столько читать? Поделись секретом)))"

Ах вот что! ))
Я очень много слушаю аудиокниг, где-то по 4 часа в день, а читаю где-то по часу в день, вот так и получается. Последние дни я был в отпуске, потому удалось немного больше обычного одолеть ;)

+1 06.09.16

так что не завидуй, читай в своем ритме, как можешь. Сейчас мне немного проще, я - один дома :) Так что вечером аудиокнига всегда звучит, даже во время ужина :))

+1 06.09.16

Ладно, буду просто за тебя радоваться!)))

Все-таки очень жаль, что я не дружу с аудиокнигами((

+1 06.09.16

Не расстраивайся, не факт, что ты бы их также глубоко воспринимала бы как книжный текст, я просто аудиал, а ты - возможно, нет. ;)

+1 06.09.16

Так я потому с ними и не дружу, что я визуал. Через пару минут уже ничего не воспринимаю.

+1 06.09.16

В том то и дело :) Так что не завидуй и читай спокойно классные книжечки ;) Многие, вот, тоже не могут читать в электронном виде на читалках, планшетах - им нужно "шелест бумажных страниц" ;) и я их понимаю

+1 06.09.16

Старость подкралась незаметно, большинство бумажных книг уже без очков не прочтешь, поэтому ридером спасаюсь. Но пошелестеть тоже ох как люблю))

+1 07.09.16

Очочки одевай, можно подобрать элегантные, тогда не будешь их стесняться. И тогда шелести себе на здоровье! ;)

+1 07.09.16

Да я и не стесняюсь, неудобно в них)))

да, непривычно немного :(

+1 07.09.16

Хорошо-то как, Евгений! Сразу несколько рецензий - и одна другой лучше :)

+2 06.09.16

Не говори, здоровье стало получше и сразу настроение писать появилось :))

+1 07.09.16

Ты... это... следи за здоровьем, кушай витамины :)) Серьезно: береги себя - ты нам всем ещё пригодишься :)

+2 07.09.16