be-free

2 сентября 2016 г. 11:55

5 Христос Хоменидис "Ники"

Семейная сага – хорошо. Семейная сага, основанная на реальных событиях – отлично. Семейная сага, основанная на реальных событиях семьи автора – великолепно. При условии, что автору есть о чем рассказать. Хоменидису определенно есть о чем.

Христос Хоменидис – яркая личность. Он не только выдающийся писатель современности, с удивительным чувством языка и глубоким знанием новейшей истории изнутри, но и довольно активный участник этой самой истории. В Греции еще со студенческой скамьи молодежь активно вербуют в какую-либо партию и отвертеться практически невозможно. Дальше можно пассивно вносить пожертвования и наблюдать со стороны за происходящим либо проникнуться стремлением изменить жизнь соотечественников к лучшему и начать бороться за общие права. Хоменидис, отягощённый неспокойными генами предков, ринулся в бой. В результате и по сей день писатель занимает активную гражданскую позицию. Он писал речи Папандреу (один из клоунов, пришедших к недолгой власти после начала кризиса), вступил в молодую партию ДИМАР, вышел из нее из-за некоторых противоречий. Сегодня в прессе постоянно появляются его высказывания о политике и непосредственно самой личности последнего и самого большого клоуна Греции – Ципраса. В общем, кровь не вода. Еще бы, потомок таких людей не мог стать равнодушным обывателем. Каких таких? Об этом Хоменидис рассказывает в своей последней книге «Ники».

Начать Хоменидису пришлось издалека – с конца позапрошлого века. Писатель, не сильно торопясь, но и не задерживаясь слишком долго на подробностях, рассказывает о своих «прапра-» и просто «пра-» родственниках. Где родились, как поженились, что заставило представителей одной ветви переселиться из Малой Азии в Грецию (что-что, Катастрофа и геноцид, конечно). И так, потихоньку, автор подводит свой рассказ к основным событиям романа, главными участниками которого становятся его бабушка и дедушка по материнской линии. Читатель видит большую часть происходящих событий глазами матери Хоменидиса, Ники. Каково это - быть ребенком сильно неспокойных родителей, ярых коммунистов, готовых жертвовать собой и близкими ради общей благой цели? Могу представить, что мало кому из иностранных читателей будет если не близок, то, как минимум, понятен фанатизм героев книги. А ведь в Греции революция так и не состоялась, коммунистическая партия была запрещенной, членство в ней опасным. Дедушке и бабушке Хоменидиса, в романе они носят фамилию Армаос, пришлось пройти через многократные ссылки, разлуки, смерти близких, предательство товарищей, жизнь под чужим именем, разочарование в целях, ради которых было принесено бесконечное множество жертв, в том числе и образование их любимой единственной дочери Ники. И все это, напомню, глазами ребенка, отчего события приобретают особый зловещий налет, становясь еще более трагичными и ужасными.

Однако пестрый сюжет, насыщенный действием, проходящим на фоне бурных исторических событий, недостаточное условие для великолепной книги. А роман Хоменидиса именно что великолепный, блистательный, головкружительный! Даже после таких недавно прочитанных книг, как « "Учительница с золотыми глазами" » Миривилиса и "Третий брак» Тахциса, вошедших в копилку мировой литературы ХХ века, «Ники» выделяется ярким пятном, горит звездой. Потрясающий, богатейший язык, изрядно осложнявший мое чтение, но доставляющий изысканное удовольствие! Пока что мне не приходилось встречать нечто подобное у современных греков, все больше и больше усиленно упрощающих свою сегодняшнюю речь. И, конечно, мастерство рассказчика, очевидно, додумавшего, приукрасившего, но создавшего безупречную картину происходящего. Браво!

Lingua Turris

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!