Santa_Santa

28 августа 2016 г. 01:33

3.5 А если бы Кас жила в России?..

Книгу я читала долго-долго. Это очень плохой знак.

На самом деле, на мой взгляд, главная проблема произведения - от него не замирает сердце, хотя темы тут подняты ого-го какие важные и душевные. Молодая и красивая девушка получает травму, оказыввается прикованной к креслу, от нее отворачивается молодой человек. Кажется, придется распрощаться с мечтой стать врачом. В общем, весь набор.

А все оказалось так прозаично, что за все 300 с лишним страниц у меня ни разу мурашки по коже не побежали (хотя это происходит из раза в раз, когда я открываю книгу про инвалидов). Даже не знаю, в чем тут дело. Может, все слишком предсказуемо? Может, мне не пришлась по душе главная героиня? Может, автор еще только учится выбивать слезу из читателя?

А в остальном книга вполне себе достойная. Про собачек, которые помогают инвалидам, читать было крайне интересно. Еще были интересны некоторые монологи героев - например, парня-колясочника, который получил травму на службе в Афганистане.

***

Дочитав произведение до конца, я вот о чем задумалась. Книга, в целом, написана в светлых тонах. Конечно, главная героиня иногда грустит, чувствует себя неполноценной, с одним из ее друзей происходит трагедия, а ее принц встречается с девицей, которая помешана на йоге и правильном питании. Я, к слову, тоже таких девиц не выношу! Но дело не в этом. В целом, у Кас хорошая жизнь. Она работает на любимой работе, у нее есть верные друзья и любящие родители. И самый прекрасный пес на свете.

А вот что бы было, если бы та же самая история приключилась с девушкой из России? Предположим, живет красавица-студентка в Москве, учится в меде. Внезапно попадает под машину - и что дальше? Будет ходить по барам и ресторанам, как Кас? Встретит мужчину своей мечты? Найдет работу по душе, а по окончании вуза станет врачом?

Ну вот. Грустно все это.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!