nad1204

25 августа 2016 г. 20:32

Майя Плисецкая — это, конечно, личность! Выдающаяся балерина, равной которой ещё долго не будет. Талантище!
Я, кстати, видела её на сцене. Нет, не в спектаклях, конечно, для этого я уж слишком молода. Но вот последний её юбилей в Большом театре застала. Хотя, стоп. Не в Большом он был — его закрыли как раз тогда. Но это не столь важно. Потрясающе статная женщина. И это в её-то годы! Даже какие-то балетные па изображала.
И книга её мне понравилась. В основном. Хотя есть одно "но". Очень уж много злобы.
Я всё понимаю: не выпускали за границу, следили и стучали, низко оплачивали гастроли и текущую работу. Всё это было. Но вот меня что удивляет: почему-то никто из этих артистов не упоминает о бесплатном образовании, об учебе в выдающихся училищах с великолепными педагогами и о предоставленном месте в лучшем театре страны. Они были этого достойны. Безусловно.
Да, талант. Да, стремление и работоспособность. Да, опыт. Но ведь не всё от Бога!
Были возможности, были учителя. А так — в каждом времени можно найти недостатки. Поймите правильно, я не о страшных сталинских репрессиях, когда оправдания этому и быть не может. Я вот именно об эпохе застоя и об оттепели.
Но судить Майю Михайловну не буду. Просто не имею права (именно так она написала о своём отношении к Лилии Брик). В конце концов, она, наверное, имела право и на капризы, и на выверты.
Гениальная была танцовщица!

Очень нравится, как ты сказала, мне вот такое восприятие и позиция близки. Везде свои плюсы и минусы и при желании найти одни только минусы или одни только плюсы и замолчать о противоположном можно без проблем.

0 25.08.16

Совершенно точно, Насть. Я, если честно, не очень понимаю такую вот черно-белую политику.
Я — за полутона!

-1 27.08.16

И я за них, а то иногда прям злость берет за такие черно-белые суждения!

-1 27.08.16

какая злость вас берет? когда у человека отца расстреляли (помимо других потерь)? вы о чем? естественно, в книге будет и горечь и злость на власть, а как иначе? Черное и белое это как раз расставленные акценты эпохи, времени, судьбы, а серое (полутона) это уже сопутствующее....
Когда вам будет 80 лет вы будете вспоминать именно черное и белое на вашем жизненном пути, а не серое, уж поверьте...

0 30.09.16

Вы видите так, а я так и вряд ли мы друг друга переубедим, отсюда вопрос "смысл такой дискуссии?"

0 30.09.16

Никакой дискуссии, просто на минуточку представьте, как вы бы рассуждали прожив такой путь... Вряд ли вы бы хвалили бесплатное образование :)

0 30.09.16

То есть, мы обе согласны, что книга крайне субъективна?)

0 30.09.16

Безусловно! Как и любое мнение и любая книга.
"

Я спрашиваю себя, не усугубляю ли драму своей семьи? Не злоупотребляю ли черной краской в повествовании? Но все это было. Все правда. Так было прожито. Выстрадано. Оставило рубцы на сердце. Я не хочу сглаживать острые углы, утаивать гадливые подробности. Так жило мое поколение. Я его дитя. Не лучше, не хуже. Судите тех, кто «посеял» такие нравы."
-2 03.10.16