nad1204

25 августа 2016 г. 20:32

Майя Плисецкая — это, конечно, личность! Выдающаяся балерина, равной которой ещё долго не будет. Талантище!
Я, кстати, видела её на сцене. Нет, не в спектаклях, конечно, для этого я уж слишком молода. Но вот последний её юбилей в Большом театре застала. Хотя, стоп. Не в Большом он был — его закрыли как раз тогда. Но это не столь важно. Потрясающе статная женщина. И это в её-то годы! Даже какие-то балетные па изображала.
И книга её мне понравилась. В основном. Хотя есть одно "но". Очень уж много злобы.
Я всё понимаю: не выпускали за границу, следили и стучали, низко оплачивали гастроли и текущую работу. Всё это было. Но вот меня что удивляет: почему-то никто из этих артистов не упоминает о бесплатном образовании, об учебе в выдающихся училищах с великолепными педагогами и о предоставленном месте в лучшем театре страны. Они были этого достойны. Безусловно.
Да, талант. Да, стремление и работоспособность. Да, опыт. Но ведь не всё от Бога!
Были возможности, были учителя. А так — в каждом времени можно найти недостатки. Поймите правильно, я не о страшных сталинских репрессиях, когда оправдания этому и быть не может. Я вот именно об эпохе застоя и об оттепели.
Но судить Майю Михайловну не буду. Просто не имею права (именно так она написала о своём отношении к Лилии Брик). В конце концов, она, наверное, имела право и на капризы, и на выверты.
Гениальная была танцовщица!

Очень нравится, как ты сказала, мне вот такое восприятие и позиция близки. Везде свои плюсы и минусы и при желании найти одни только минусы или одни только плюсы и замолчать о противоположном можно без проблем.

Совершенно точно, Насть. Я, если честно, не очень понимаю такую вот черно-белую политику.
Я — за полутона!

И я за них, а то иногда прям злость берет за такие черно-белые суждения!

какая злость вас берет? когда у человека отца расстреляли (помимо других потерь)? вы о чем? естественно, в книге будет и горечь и злость на власть, а как иначе? Черное и белое это как раз расставленные акценты эпохи, времени, судьбы, а серое (полутона) это уже сопутствующее....
Когда вам будет 80 лет вы будете вспоминать именно черное и белое на вашем жизненном пути, а не серое, уж поверьте...

Вы видите так, а я так и вряд ли мы друг друга переубедим, отсюда вопрос "смысл такой дискуссии?"

Никакой дискуссии, просто на минуточку представьте, как вы бы рассуждали прожив такой путь... Вряд ли вы бы хвалили бесплатное образование :)

То есть, мы обе согласны, что книга крайне субъективна?)

Безусловно! Как и любое мнение и любая книга.
"

Я спрашиваю себя, не усугубляю ли драму своей семьи? Не злоупотребляю ли черной краской в повествовании? Но все это было. Все правда. Так было прожито. Выстрадано. Оставило рубцы на сердце. Я не хочу сглаживать острые углы, утаивать гадливые подробности. Так жило мое поколение. Я его дитя. Не лучше, не хуже. Судите тех, кто «посеял» такие нравы."