RoxyFoxy

21 августа 2016 г. 19:22

К книге приступала с огромным энтузиазмом. Интровертом, как говорит автор и как могут подтвердить тысячи интровертов (если не миллионы), быть сложно. Ведь наш мир построен для экстровертов. О, да. Если ты не порхаешь как социальная бабочка, если предпочитаешь жить в одиночку, встречаясь с парочкой друзей раз в сто лет, значит что-то с тобой не так. “Ты главное не скучай. Ты не скучаешь одна?” - эти слова в моем общении с бабушкой-экстравертом стали вместо “пока”. И как объяснить, что некоторым людям нужно поменьше так называемой жизни? С этим у меня были проблемы. И, наверное, именно бабушка - супер-экстраверт и подтолкнула меня в первую очередь прочитать эту книгу.

“Интроверты” оказалась намного интереснее, чем я ожидала. Я думала, будет как всегда в американских селф-хелп - стратегии, тысячи советов, истории обычных Джо и Джейн, которые достигли супер-успеха с помощью вышесказанных техник, и повторения, раз за разом. Соглашусь, все это было, но, к счастью, не в обычном супер-концентрированном виде, от которого уже на третьей-четвертой главе начинает подташнивать. Автор добавила истории знаменитых людей, выстроила логические аргументы, подкрепленные настоящими экспериментами в лаборатории, и таким образом казалось, что стратегии и советы всего лишь приятный бонус, а не заглавная песня книги. Сказать честно, было интересно… Но!

Первое “Но” заключается в том, что время от времени автор возвышает интровертов, делая экстравертов, если не людьми второго сорта, то уж точно не такими суперменами (супервумен) как интровертов. Все гении, все мыслительный процесса человечества, все творения и прочие вещи, толкающие нас вперед - все это от интровертов. Вот такие мы особенные. Серьезно, было неудобно и некомфортно прослеживать это настроение между строчек. К счастью, автор постоянно умело смягчала их, так что в целом, неприятное впечатление рассеивалось практически сразу.

Второе “Но” в том, что закрыв книгу, просто хочется ее закрыть. Буквально и фигурально. Прочитали. Все, пора двигаться дальше. Никакого импульса, никакого желания, никаких эмоций этот конец путешествия не вызывает. Даже поделиться нечем с друзьями, даже когда рецензию надо писать, вроде бы есть о чем, да оказывается, что нет. А спустя пару недель, как в моем случае, все, что было в книге не особо вспоминается. Значит было не так важно, раз память стерла все так быстро.

Но несмотря на все это, я бы порекомендовала эту книгу. Интровертам, чтобы почувствовать себя в своей тарелке. Экстравертам, чтобы понять загадочную душу интровертов.

Собери их всех. Дуэль.