Rosio

по анти фэн-шую

19 августа 2016 г. 17:21

3 Смешная сладкая готика

Читая роман родоначальника готического романа Горация Уолпола, я не могла в некоторых моментах не ржать. Уж простят меня читатели, но это было выше моих сил. На самом-то деле я всё понимаю - 18 век, плюс стилизация под средневековье. Но от слащавости периодически становилось муторно, а от реально идиотских ситуаций - смешно.

Нет, правда, я всё понимаю - романтика так романтика. Сюжетные повороты, используемые Уолполом, были очень популярны в его время и, наверняка, выбивали слезу у чувствительных барышень. Ну судите сами, каков набор героев:
- жестокий князь-тиран,
- бедный юноша, который на самом деле оказывается тем самым "прынцем", только без белого коня,
- благородные девы в количестве двух штук, которые влюбляются в одного героя,
- благочестивая мать-семейства, покорная воле мужа и господина,
- на удивление честный и совестливый священник,
- служанка, как собирательный образ любящих посплетничать слуг с хорошим таким, прям скажем, буйным воображением.
Достаточно стандартный набор получается. И вот такой набор был помещён в сюжет с мистикой. Опять же, в своё время, в свой век этот роман наверняка стал событием. Наверняка при его чтении у впечатлительных молодых людей того исторического периода и холодок по коже пробегал, и может даже сон не шёл. Но для современного читателя никакого ужаса нет. Напряжения нет. Ничего нет. Есть только любопытство - каким же образом автор выпутает сюжет своей книги из того змеиного клубка, куда поместил. Там реально герои - те ещё змейки. Не все конечно, без невинных беспомощных птенчиков никак не обойтись - увы, опять же романтика. Век такой. Итак, развязки реально ждёшь. Но хорошо, что слог автора ни на миг не дает забыть, что именно ты читаешь, поэтому иллюзий особых не возникает. Как и надежд на нечто. И правильно. Так как в конце вылезает огромный рояль в кустах, который давит нафиг все декорации, любовно выстроенные писателем и его персонажами. Ба-бах! И всё, собственно. Дальше миленький финальчик. С разоблачениями естественно, ибо, опять же, законы жанра обязывают.

Устаревшее произведение. Оно уже не может восприниматься так, как было задумано автором. Оно было написано для того читателя, что остался в прошлом вместе со своим веком и его вкусами. Но как образец литературы 18-го века он интересен. Хотя и воспринимается нынче не как готический роман, а как пародия на него.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона", "Лето 2016. Замок у моря."

Напомнило)) Вчера смотрела сериал "Холодный дом" включила на том моменте, когда Эстер с мистером Гаппи и он ей говорит, что как рад, что она ему отказала и что при нынешних обстоятельствах (дословно не помню), но я же не знала, что я включила и думала - это че, новая версия "Гордость и предубеждение"?)))

+1 22.08.16

)))). Настолько показалась знакомой сцена?)) Эх, всё у классиков сдирают).

+1 22.08.16

Да вообще))) Холодный дом же тоже классика, но вот, когда его читала, не помню такой похожести (данного момента), как при просмотре фильма)))