Lady_L

13 августа 2016 г. 20:32

2.5

Книга оказалась настолько "шумной", что иногда я почти ощущала головную боль и нарушение моего личного пространства! Обилие восклицательных знаков и назойливые персонажи, громогласно вопящие и сующие свои носы во все углы, создают атмосферу адского базара. Я люблю людей с южным темпераментом, хоть и на некотором расстоянии; очень люблю фильмы и книги, в которых герои яростно жестикулируют, страстно выясняют отношения, заразительно шутят, смеются и живут под аккомпанемент бравурного марша. Но здесь не то, совсем не то.
Здесь я вижу нахальных, каких-то липких людей, передающих свежайшие сплетни от рассвета до заката - и как-то это их единственное занятие, по крайней мере автор никак больше не задействует персонажи. И от этого круговорота "новостей" в какой-то момент становится прямо противно. Свекровь героини Манана сначала изображена эдакой княжной, величественной и грозной, потом оказывается мелочным и злобным плюшкиным, любительницей перетереть кости невестки. Будущий жених - тихенький маменькин сынок, которого передают из маминых рук в ручки будущей жены. И это кавказский мужчина??? Не смешите мои подковы (с) Невеста, страдающая каким-то недугом мозга, борящаяся за право готовить и убирать в чужой квартире...Подружки- соседки- таксисты...Да ни одного достойного персонажа! "Колорита", ради которого читала книгу, не нашла. Нет ни города, ни культуры (кроме упоминаемых харчо и пирожных).
Хотите настоящего восточного колорита - прочтите Наринэ Абгарян ("С неба упали три яблока" или "Люди, которые всегда со мной"). Ее герои и темпераменты, и добры, и умны, и веселы, ее книги душевны и дают знание о традициях ее народа с теплым юмором.
Данная книга - грубая карикатура.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!