lu-nia

6 августа 2010 г. 15:09

Взахлеб!
Маргарет Этвуд становится моим любимым автором - тонким, нестандартным, очень мудрым, внимательным и неоднозначным.
Роман "Слепой убийца" (The Blind Assassin) получил букеровскую премию в 2000 г - и недаром.

Вроде бы роман довольно банален - описывает падение империи и жизнь ее наследниц - двух сестер, а заодно и жизнь в обществе того времени (роман начинается событиями 1940 гг и потом постоянно отбрасывает читателя то вперед во времени, то назад).

Роман сплетен очень красиво и захватывающе, одна книга как будто вложена в другую, и чем глубже ты погружаешься в эту пучину слов, тем более четко вырисовываются очертания той реальности, о которой хотела рассказать автор.
Книга полна символов, ее нельзя понимать буквально - все совсем не такое, каким оно кажется. И только добравшись до самого дна, в истории все персонажи занимают свои места и читателю дарована возможность прозреть и увидеть картину полностью, во всей ее неприкрытой правдивости.

Читать - обязательно!

"Съедобную женщину" не читали у неё? Роман и сам хорош и замечательно переведён Натальей Толстой

0 06.08.10

В продаже вообще не могу ничего найти кроме "Рассказа служанки" и "Пенелопиады" к своему огромному сожалению. "Слепого убийцу скачала в сети...
Обязательно воспользуюсь Вашим советом и поищу "Съедобную женщину".

0 06.08.10

неа, не осилила :-((( дальше 20% электронной книги никак...

-2 16.10.14