LANA_K

Эксперт ЛЛ

10 июля 2016 г. 17:45

В общем, начитывшись рецензий на эту книгу, я уже заранее расстроилась. Я тянула время, когда начну ее читать. А прочитать мне ее было нужно. В общем, после очередного пинка я открыла этот томик на 600 с лишним страниц и удивилась, что книга меня увлекает. И мне стало страшно, что я мне может понравиться этот, скажем так, воображаемый мир человека, у которого с головой как-то не очень…

Но не все так просто. Если первые 100 страниц улетели, то дальше уже начало надоедать. Утомляли эти вечные «вы так нам нравитесь, мы вас не знаем, но крайне необходимо, чтобы вы помогли, выслушали, посмотрели…». Вот откладываешь ее, думаешь, все, больше не могу, а потом все равно тянет заглянуть, что же там дальше.

Прибыв в город на гастроли, имея расписанный по минутам график, пианист Райдер все время где-то слоняется, разбираясь в этих надуманных проблемах. Даже скажу больше, в выдуманных проблемах. В общем, ему просто необходимо было ощутить свою нужность. Возможно раньше, еще в детстве, да и во взрослой жизни, в его семье не было ощущения близости. Люди просто жили в одном помещении, вместе ужинали, просыпались, но при этом ничего не знали друг о друге.

А ведь даже за один день с человеком происходит множество различных событий. И вечером, собираясь дома, было бы хорошо делиться с близкими своими переживаниями. Это не только сближает, но и позволяет переосмыслить произошедшее, а не копить свои эмоции годами, ожидая, когда они выплеснутся наружу.

Хотя, честно говоря, томик получился ну слишком уж объемным. А вот что выбросить из повествования, даже не знаю. Вот кажется, что в романе много лишнего, и новые герои появляются не к месту, и десяток другой станиц можно не читать, и не потерять нить происходящего, а если взглянуть на книгу в комплексе, то получается, что это все важно, как важна для нас каждая минута собственной жизни.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!