4 июля 2016 г. 22:09

Об Элизабет Гаскелл я была наслышана давно. Кто-то сравнивает её книги с произведениями сестёр Бронте, кто-то с трудами Диккенса и Остин. Согласитесь, что подобные параллели подкупают. Отрицательные отзывы на книги Гаскелл мне тоже встречались, но всегда надеешься на лучшее. Роман "Север и юг" начинается с извинений автора. Да, Элизабет сразу предупреждает читателя, что работа несовершенна и писалась несколько второпях. И, к сожалению, это не тот случай, когда писатель просто напрашивается на комплименты. На мой взгляд Гаскелл значительно уступает Бронте, Диккенсу и Остин. Я не увидела в книге ни тонкого юмора и меткой иронии, ни хорошо проработанных персонажей, ни интересного сюжета. Каждый раз герои ставили меня в тупик своим поведением. Взять хотя бы родителей главной героини Маргарет. Безвольность отца и матери, граничащая с каким-то наплевательством на собственную дочь, казалась слишком неправдоподобной. Что сказать, поведение и самой Маргарет было непоследовательным. Все персонажи вызвали моё недоумение. Добавьте к этому некую спешку в повествовании(о ней как раз и предупреждали в самом начале). Вроде и события развиваются, но чтение идет нудновато. Как итог удовольствие я получила весьма сомнительное, а ещё хуже, совсем не поверила писательнице. Пожалуй, на этом знакомство с Элизабет Гаскелл я прекращаю.

Дайте Гаскелл второй шанс: попробуйте почитать "Крэнфорд", вот там

тонкого юмора и меткой иронии

предостаточно. Правда, это очень неспешное произведение и состоит скорее из отдельных историй, чем представляет собой единый сюжет. Во всяком случае, "Крэнфорд" мне очень понравился, а прочитанный потом "Север и юг" так же, как и Вас, разочаровал. Кстати, в "СиЮ" и перевод неважного качества.