Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

2 марта 2024 г. 20:20

4.5 Через тернии к звездам

Маргарет Хейл - дочь священника с хорошим образованием и светскими манерами. Какое-то время она жила в Лондоне, что только прибавило манер и умения держаться с людьми.

Но она с радостью вернулась в провинцию в Хелстоне, свежий воздух, все соседи друг друга знают, но финансовые обстоятельства заставляют их семью отказаться от этого места. Всем вместе им приходится переезжать с юга на север в город Милтон, известный своими фабриками и складами в краткий период времени.

Перед самым отъездом Маргарет делает предложение о замужестве как она думала друг мистер Леннокс, который приехал для этого из Лондона. Его чувства оказались неожиданностью для девушки и , Маргарет отклоняет данное предложение и уезжает с родителями.

Вообще Маргарет в своей семье больше за родителей, чем за дочь. Она…

16 марта 2024 г. 23:38

3 Никакие это не Унесённые ветром.

Я словила разочарование, вот сколько раз убеждалась на опыте, что лучше вообще ничего не ждать от книги. Но всё таки так или иначе трудно избежать каких либо отзывов или советов на чтение.

Я понимаю, что книги написанные в 19 веке имеют другой слить написания и отличаются от современных книги. И не смотря на всё это вот мои личные пункты, которые послужили такой оценке книге:

- семья главной героини бедна. Серьезно? А почему тогда у них есть горничная, кухарка и ещё кто-то из прислуги? И к тому же оказывается у них имеется како-то доход, часть от которого они ещё и умудрялись отправлять своему любимому Фредерику.

- классическое "она была смертельно больна". Хоть взять ту девушку с которой сдружилась Маргарет, хоть миссис Хейл. Они просто больны, у них там какие-то непонятные то ли приступы,…

SollyStrout

4 апреля 2024 г. 18:09

Роман написан в середине 19 века. В центре сюжета взаимоотношения двух молодых людей, Маргарет и Джона.

Маргарет Хейл выросла в семье священника. Они живут в небольшом южном поселении Хелстон, где вокруг церкви расположились коттеджи жителей. Красивая природа, размеренная жизнь, с соблюдением всех правил и норм поведения. Но ее отец разочаровался в вере и отказался от своего поста. Его решение настолько непоколебимо, что своей семье он сообщает все уже после всего произошедшего. У семьи небольшой достаток, и отец планирует устроиться на работу в северный город Милтон, где у него живет друг. Перед отъездом Маргарет делают предложение, но она отказывает, так как не любит. Из сюжета мы узнаем, что ее старший брат, военный морского флота, находится в бегах. Его обвиняют в беспорядках на…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

14 января 2024 г. 23:12

4 Все барышни любят сладости, пока не станут благоразумнее с возрастом (с)

Положа руку на сердце, не могу сказать, что знакомство с творчеством Элизабет Гаскелл прошло гладко. Скорее пугающе - до последнего я откладывала чтение, раз за разом натыкаясь на какое-то внутреннее сопротивление. Необъяснимо, но пока признать искреннюю любовь на веки к этому викторианскому роману не могу, хотя да - у него были все шансы. Хочется быть беспристрастной, но нехватка динамики, слишком сказочная и мало эмоциональная романтическая линия, слишком неправдоподобные сюжетные выверты могли бы свести на нет совершенно очаровательную остросоциальную драму и быт времени. Именно в этом лично для меня кроился интерес в чтении, но отнюдь не в "истории любви".

Главные герои романа - совершенные противоположности. Как Лед и Пламя, как Север и Юг, они - люди совершенно различного…

27 марта 2024 г. 00:08

4 "Этот мужчина!" "Эта женщина!.."

Приступая к чтению романа, я ожидала - красивую историю любви. Но эта книга совсем о другом. Она показывает различия в жизни и быте людей севера и юга Англии, различия между богатством и бедностью, верой и ее отсутствием.

Слог у автора легкий, нет ощущения, что читаешь классику. Гаскелл использует с одной стороны предсказуемые сюжетные повороты, иногда заставляет скучать, и в тоже время - может шокировать читателя.

Герои мне не понравились.
Химии между ними абсолютно не было.
Поступки у них часто - нелогичные и скорее нужны для того чтобы вести сюжет по задуманному плану.

От концовки -  смешанные ощущения. Вроде бы ожидала такой финал, но он как будто поспешно подогнан.

2 марта 2024 г. 17:13

5 помнишь, любимая, как это было...?

«я в любви.» вероятно только так можно описать мое состояние сразу после прочтения книги.

«Север и Юг» Элизабет Гаскелл является моим первым опытом чтения этой писательницы, и, что можно сказать сразу, я влюблена в её слог! так легко и нежно читаются описания общение персонажей, их переживания, их поведение. так красиво описана природа «Юга» и суровая реальность «Севера». когда читаешь Гаскелл, сразу перед глазами возникает чёткий образ местности, который она описывает, будь то Лондон, Хэлстон, Милтон или даже бушующий океан, где происходит мятеж.

всё в этой книге гармонично и последовательно: и радость, и горе. да, действительно, ни в коем случае такая идеальная концовка не сложилась бы без огромного количества печали, которую несли на своих плечах главные герои. именно их непринятие…

8 апреля 2024 г. 20:50

5 Гордость и предубеждение 2.0

„Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.“  Иоганн Вольфганг Гёте

Изысканный слог.

Христианская мораль.

Несправедливость общественной системы.

Жало смерти.

Настоящая дружба и любовь.

Пособие по выживанию для девушки 20 лет.

Всё вы найдёте в этом глубоком произведении о жизни простых людей: северян или южан, неважно, ведь все мы из одного теста.

Книга с одной стороны мрачная и грустная, с другой такая добрая. Пробуждает самые лучшие чувства, главные из которых любовь и сострадание.

Читается легко. Погружаешься в мир фабрикантов и бедных рабочих. Словно я сама побывала там, даже прожила пару лет.

Главных героев не можешь не уважать. Они настоящие, живые. Совершают ошибки, испытывают негодование, поддаются предрассудкам. А потом постепенно становятся беспристрастными…

birdgamayun

12 декабря 2023 г. 18:45

5 Гордячка!

Я здесь для того, чтобы указать тебе на твоё место и попить чаю из изящной чашечки. Как видишь, чай я уже выпила.

Сразу хочу обозначить, что я не являюсь поклонницей «повестки», когда женщина в романе написанном женщиной обязательно является сильной, независимой, останавливает на полном ходу паровоз, подавляет одним взглядом восстания голодных рабочих, с помощью холодного тона и безумной красоты заставляет мужчин падать к своим ногам, чтобы потом вытереть об них свои изящные ножки. Я не люблю таких женщин! Особенно сильной становится моя нелюбовь к ним, когда мне пихают такие образы авторы-женщины прямо в лицо. Дескать, «гляди какая гром-бабища! Это тебе не здесь как тут, а там как сюда!» И я была безумно рада, когда обнаружила, что Элизабет Гаскелл не стала совершать ошибки и не создала

9 марта 2024 г. 12:33

5 приятно удивлена

Элизабет Гаскелл «север и юг»

я услышала однажды, что книга «север и юг» имеет сходства с книгой «гордость и предубеждение», которую я очень люблю и я решила её приобрести.
Я не возлагала больших надежд на эту книгу, но она превозошла все мои ожидания.

аннотация:

Богатый фабрикант с промышленного севера Англии Джон Торнтон и блестяще образованная дочь скромного священника с юга Маргарет Хейл возненавидели друг друга с первого взгляда.
Кто Джон в глазах девушки? Невежественный нувориш, считающий, что все в этом мире продается и покупается.
А кто для него Маргарет? Заносчивая кисейная барышня, слишком многое о себе возомнившая, - особенно если учесть, что у ее отца нет ни гроша. Однако не зря говорят, что от ненависти до любви - один шаг, - противостояние молодых людей, не уступающих друг…