Север и Юг

4,2

Вершину английской женской прозы времен королевы Виктории помимо сестер Бронте представляет Элизабет Гаскелл. Увлекательные произведения писательницы, повествующие о сложных судьбах людей, о власти любви и духовных исканиях, получали высокую оценку у Диккенса, который печатал их в своем журнале. В романе "Север и Юг" главная героиня вынуждена променять размеренную жизнь Южной Англии на сутолоку северных промышленных районов. Здесь, познакомившись с трудностями и нуждою рабочих, Маргарет Хейл решает посвятить себя их защите, однако более властное чувство, чем желание справедливости, встает у нее на пути.
Роман "Север и Юг" пользуется…

Серия: Классика
Издательство: Азбука-классика, Азбука, Азбука-Аттикус

La_Roux

26 июня 2020 г.

4 Классика Англии прекрасна!

Это не любовный роман, как я думала, но от чтения получила удовольствие. Главная тема отражает жесткую разницу между жителями промышленного города на Севере страны и спокойными селянами Юга. Насколько разными могут быть характеры, поведение и разговоры людей. Кто привык жить в спокойной обстановке не поймёт тех, кто находится в вечной гонке за жизнью.

Юная Маргарет Хейл вынуждена переехать в другой город вслед за отцом, бывшим священником, который решил кардинально изменить свою жизнь. Но не так просто сменить адрес, придется привыкать к новым правилам и непониманию окружающих. В городе, где люди буквально вырывают своё право на существование, Маргарет чувствует себя чужой. И ей непонятны многие вещи, так как сама привыкла к тихой и спокойной жизни. А потом она узнает о забастовках, о…

Север и Юг — Элизабет Гаскелл, роман
Перевод: В. Григорьева, Е. Первушина

ISBN: 978-5-389-02209-6

Год издания: 2012

Переводчики: Григорьева В., Первушина Е.
Страниц 544 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Мягкая обложка

* Первоначально название романа звучало как «Маргарет Хейл», по имени его главной героини. Однако издатели настояли на том, чтобы изменить название на «Север и Юг».
* Роман «Север и Юг» часто сравнивают с другим романом под названием «Шерли». Его написала знаменитая романистка Шарлотта Бронте — подруга Элизабет Гаскелл.
(источник: Википедия)

Выросшая в зажиточной семье, Маргарет вела комфортную и обеспеченную жизнь на фоне дивных пейзажей солнечного Юга. Но все меняется, когда ее отец принимает решение перевезти семью в Милтон - угрюмый, северный город, переживающий промышленную революцию.
Жесткие, холодные люди, несмолкающий шум заводов и черное от копоти небо - все это чуждо и непонятно Маргарет. Но больше всего ей неприятны новые "хозяева жизни", банкиры и коммерсанты, а Джон Торнтон, жестокий и расчетливый владелец хлопковой фабрики, становится для нее настоящим воплощением зла. Но Джона неудержимо влечет к гордой и честной девушке, а вскоре и она начинает чувствовать все возрастающую симпатию к нему…

Shoxmeli

6 июля 2020 г. 10:25

5 Атмосферный женский классический английский роман 19 века в духе сестер Бронте и Остин

Изумительная атмосфера, потрясающая проработка героев. Покорило то, что героиня не идеальная, в ней реалистичная смесь достоинств и недостатков. Интересно было наблюдать за становлением и развитием характеров героев. Понравилась двоякость рассмотрения социальных проблем, взгляд обеспеченного общества и взгляд рабочих. Сам язык повествования заслуживает отдельного внимания. Складно, гладко, красиво, плавно и просто. Огромная благодарность переводчику за погружение в атмосферу того времени.

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

9 июня 2020 г. 22:14

4 Север и Юг

Я, как и один книжный блогер на Youtube, подумала, что книга будет об американском севере и юге, и о рабовладельчестве. Каково же было мое удивление после прочтения аннотации, что это совсем о другом севере и юге, но и тут есть свои проблемы. В центре сюжета очень воспитанная и местами очень гордая леди Маргарет Хейл. После многолетнего проживания у своей кузины в большом доме в центре Лондона, ей приходится вернутся в родительский дом в сельской местности. И с этого момента мы проживем несколько лет с Маргарет. А дальше ее ждет внезапный переезд на промышленный север страны, и все радости, горести, беды, переживания и страдания, связанные с ними. Перед нами классический английский роман, полный драматизма, пафоса и высокопарных речей. Но мне понравились диалоги размышления о рабочих и…

23 августа 2020 г. 00:26

4 Сопереживание как неотъемлемая часть общественных отношений

«Я вижу два класса, которые зависят друг от друга во всем и в то же время поступают так, чтобы нанести максимальный ущерб друг другу.»

В романе автор поднимает проблему классового неравенства, огромной пропасти между богатыми и бедными. Люди не испытывают друг к другу ничего кроме ненависти и не хотят задуматься о проблемах «врага». Только сопереживание и попытки поставить себя на место другого могут сблизить людей и помочь достичь справедливости. Пример того - главная героиня романа. Маргарет - девушка с необычайно сильным характером. Она принимает все тяготы со смирением и даже в самые отчаянные моменты продолжает заботиться о близких. Девушка является воплощением такого общества, в котором не стояло бы вопросов нужды, несправедливости и ненависти.

30 мая 2020 г. 11:05

Давно хотела прочитать этот роман.И вот собралась для игры Волшебная гора

Это классика английськой литературы-викторианский роман.Неспешная история . Маргарет Хейл - дочка священника .Отец решил,что проповедовать уже не может,у него изменились взгляды на веру. Он захотел переехать из хорошей деревушки,от обычной жизни в промышленный городок Милтон.

Для дочки и больной матери это стало огромным испытанием.Но Маргарет этого не показывает,помогает всем и устраивает жизнь семьи на новом месте.Здесь она видит совсем другое- средний класс и рабочие бедняки,многие просто существуют -им нечего есть.Особенно когда начинаются забастовки.

Еще один герой-промышленник Джон Торнтон.Он строгий,уверенный.И начинает учиться у отца Маргарет. Так они и познакомились.

Столько событий,таинственный незнакомец и…

29 июня 2020 г. 18:36

Русская литература состоит из страдания. Страдает или персонаж, или автор, или читатель. А если страдают все трое, то это шедевр русской литературы.

Я ожидала что-то вроде «Гордости и предубеждения», а получила шедевр русской литературы кучу бесполезной мишуры. Наверное, впервые в жизни я действительно не понимаю, за что классическую книгу таковой называют.

И не могу не сравнивать с «Гордостью и предубеждением», извините. Там были свои весьма и весьма своеобразные персонажи, карикатурные порой, но за ними хотя бы забавно было наблюдать, а здесь... Уныние, тягомотина и скука. Кроме того, обложка, аннотация и теги обещали любовный роман, а оказалось... то, что оказалось.

Персонажи картонные, заявленным характеристикам не всегда соответствуют. Та же Маргарет заявлена как сильная, гордая и…

24 июня 2020 г. 11:42

5 Спойлер

На юге Англии в небольшой деревушке Хелстон живёт семейство Хейл. Мистер Хейл служит пастором в местном приходе, миссис Хейл помогает ему с прихожанами. Их дочь Маргарет гостит у тёти в Лондоне. Когда её кузина выходит замуж, мисс Хейл возвращается в родительский дом, но ненадолго. Её отец решается отказаться от церкви и уехать на север Англии, чтобы учить там торговцев и хозяев фабрик и заводов античной литературе.

Джон Торнтон — как раз один из этих учеников, которого порекомендовал мистеру Хейлу его старый добрый друг, профессор из Оксфорда, который по совместительству является арендодателем мистера Торнтона.

Поначалу семья Хейл тяжко переносит переезд: миссис заболевает, они вынуждены снимать жалкий домик, не имеют возможности найти хорошую служанку, так ещё и Маргарет с Джоном никак…

11 мая 2020 г. 12:41

Книга наполнена прекрасными диалогами, которые волнуют душу; высокопарными мыслями; сарказмом и чрезмерной гордостью. О, и,  конечно, спорами и жгучей ревностью между двумя влюблёнными

Было приятно «наблюдать», как делался шаг от ненависти к любви. Сколько требовалось к этому усилий и внутренней воли, чтобы осознать и дать волю своим чувствам. Как гордость неохотно, но сломилась, и, как любовь окутала грубое мужское сердце и подчинила стойкую женскую душу.

Смело рекомендую всем поклонникам зарубежной классики. Она прекрасна.

9 марта 2020 г. 16:36

5 Леди с юга, мистер с севера

Не быстро я пришла к Элизабет Гаскелл. И теперь мне есть куда прийти за романом викторианской Англии, ведь автора довикторианской эпохи Джейн Остин давно всю прочитала еще в бумаге. Это не совсем идентичная замена, но судя по прочитанной книге, Гаскелл имеет свой собственный стиль, всё же полноценный представитель своей эпохи и твердо занимает место между Джейн Остин и Шарлоттой Бронте.

Наверное, каждый имеет право на свои убеждения. Но спорный вопрос, когда жизнь уже сложилась в определенном месте определенным образом и от твоих взглядов зависит вся семья. Взгляды на веру священника Хейла претерпели изменения, и он понял, что не может хорошо исполнять обязанности викария в приходе Хелстона. Поэтому семья Хейлов покидает служебное жилье и перебирается в промышленный городок Милтон.…

Mina-mnm

4 апреля 2020 г. 16:46

Наконец-то я ее прочитала! Очень хорошая книга. Настоящий Роман с социальной направленностью, именно с большой буквы. Взаимоотношения в обществе, противостояние пасторального юга и урбанистического севера. Жизнь простых людей, их быт, их попытки выжить в непростых условиях... Та книга, по которой хочется написать пару-тройку сочинений. Очень интересны герои, как главные, так и второстепенные. Они настоящие, не шаблонные. Им нельзя навесить ярлыки: добряк, проныра, положительный герой, отрицательный... Все их поступки зависят от ситуации. Где-то их понимаешь и одобряешь, где-то хочется поспорить или пожалеть о сделанном. Давно я с таким интересом не читала книгу. К автору обязательно ещё вернусь.