18 июня 2016 г. 02:22

Третья книга данного автора, которую я прочитала (если считать книгу с интервью).

Прочитала на одном дыхании, как очередной любовный роман, написанный для того, чтобы быть написанным. Первая мысль: "что я прочитала? где смысл?" Потом - начала думать. В этом ли мастерство писателя - заставить что-то шевелиться в глубине души того, что читает его творение, заставить его размышлять над тем, что он только что прочитал?

А я размышляла. Первое, чего я не поняла - почему между героями так и не произошла близость, что внезапно поняла Дороти? Второе - почему Льюис начал ее душить? (объясните мне кто-нибудь). Вот такой я неотесанный чурбан, выходит. Спасибо писателю, оставившему за читателем возможность стать соавтором, самостоятельно вставить недостающие детали. Надеюсь, что когда-нибудь я это пойму.

Автор показывает жестокость, сопровождаемую безразличием. Ситуацию, когда перед тобой человек дела, а не слова. Когда фраза "Я убью за тебя любого" - не пустые слова. Не могу сказать, что здесь остро стоит вопрос о ценности человеческой жизни. Скорее - вопрос о ее мимолетности, возможности оборваться в любую минуту. Вопрос о том, что есть любовь - платоническая, всеобъемлющая, ставшая смыслом жизни, не требующая ничего взамен.

Книга оставила после себя неоднозначное впечатление. И я не согласна с описанием книги и его строчками "...пронзительная история двух непохожих людей и их попыток найти счастье". По-моему, это скорее история о случайной встрече двух людей, изменивших жизнь друг друга, а не об их жизненных поисках.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!