stauver

17 июня 2016 г. 02:12

картинка stauver
Никто не может заставить вас чувствовать себя униженным без вашего согласия (с) Элеонора Рузвельт

Если бы меня кто-нибудь спросил какие дополнительные предметы нужно ввести в обязательную школьную программу, я бы ответила: Право и Психологию. Как ни странно, у меня были обе эти дисциплины из-за профильности классов. Каждый человек ещё в детстве должен усвоить свои права, в равной степени, как и обязанности, и понимать основы психологии людей для построения правильных межличностных и профессиональных отношений. Это действительно понадобится всем, в отличие от уроков Богословия, к слову. Чаще всего люди уже в сознательном возрасте читают специальную развивающую литературу и сокрушаются: почему хотя бы фундамент не был заложен раньше.
Я решила начать отзыв с этого лирического вступления, потому что меня данная книга навела на мысль: обязательно рассказать о её содержании своим детям, а ещё паре своих знакомых, потому что в ней поднимается очень актуальная тема, а для кого-то и крайне болезненная.
Когда я читала жизненные ситуации, приводимые авторами, я была просто в ужасе, не от описываемого, а от осознания распространенности и повсеместности проблемы.
Существуют такие типы людей как агрессоры, иначе говоря, люди с психопатологией - диссоциациативным расстройством личности. А как Вам тот факт, что Ваш злобный начальник или собственная сварливая жена подходят под эту категорию? Эти люди отравляют жизнь окружающим, их цель - подавление и унижение жертвы физическими и психологическими способами. В таком аду люди живут годами, терпя все их выходки, пытаясь изменить себя, чтобы угодить агрессору, теряя любовь к жизни, постепенно угасая и доходя "до ручки". За сколькими красивыми семейными фасадами скрывается муж-психопат и несчастная жена с детьми? Сколько людей ежедневно испытывают на себе воздействие моббинга( психологической травле на работе), снося все, боясь потерять хорошее место или надеясь на карьерный рост? А сколько психопаток матерей портят жизнь своим детям? И сколько страдает детей в играх взрослых, становясь главным объектом манипуляций? Агрессоры умеют находить слабые стороны, они виртуозно вызывают чувство вины, стыда и страха у жертвы. Они подчиняют своей воле и уничтожают морально. Но с ними можно и нужно бороться. В книге приведены характерные портеры людей с психопатологиями и чётко, поэтапно описаны методы прерывания порочных отношений, а если это по разным причинам не возможно, то учат жить с такими людьми.
Я бы советовала эту книгу, в первую очередь, тем людям, которые оказались в такой ситуации или даже находятся в ней с самого рождения. Её писали люди с огромным опытом и в ней приводятся бесценные советы и психологические защитные приемы. Мне приходилось только слышать о таких проблемах, увы, не от одного человека, но теперь я знаю, чем помочь таким людям и как самой вести себя в подобных ситуациях.

Вы затронули очень актуальную тему в своей рецензии. Я сама не так давно столкнулась с моббингом - и даже не знала, что это такое, не говоря уже о том, чтобы с этим явлением бороться. В результате - психопатка-начальница с коллективом, полностью ей подвластным, два года издевались надо мной и таки выжили. Такие книги очень нужны. Ведь если ты хоть немного понимаешь, что происходит, проблему можно попытаться решить. Иначе результатом будет потеря здоровья, заниженная самооценка, нервное истощение.
Искала книгу в электронном виде - не нашла :(( Очень хотелось бы прочитать.

+2 17.06.16

Да, я сама знакома с подобными историями:(
Самое главное в таких ситуациях - понять, что проблема не в тебе, а в психопате( начальнике/родственнике/партнере/родителе) и что этот человек не изменится, сколько бы сил и любви не положить на эти отношения, по сути, их и винить то не за что, у них так "работает мозг" и это неизлечимо

+2 23.06.16

Вы меня заинтересовали книгой, но я нигде не могу ее найти, вы ее в бумажном виде читали?

+2 23.06.16

Очень рада) Да, она есть на сайте самого издательства, у них свой инет-магазин

+2 24.06.16

Очень познавательная книга, много параллелей проводишь во время чтения с реальными ситуациями из жизни. И читается очень легко.

+2 04.07.16

Согласна!)