10 июня 2016 г. 09:41

После ошеломляющей «Свободы», которая перевернула мою читательскую зиму, я до последнего момента откладывала прочтение «Поправок» в предвкушении новой бури эмоций и открытий. Начало лета, когда так хочется вознаградить и поощрить себя, как нельзя кстати пришлось под Франзена. Но… яростно перелистывались первые страницы романа, мелькали главы, отмечались хлёсткие сравнения и образы, а в душе не поднималось ничего, кроме равнодушного одобрения хорошо сконструированного романа, предельно ёмко описывающего все тяготы и терзания современного человека. В голове вертелись готовые решения любимой игры «Так о чём этот роман?», ловко вписывая заголовок (который, конечно же «The Corrections», что приоткрывает бездну смыслов и такую же бездну аллюзий и рассыпанных деталей по всему тексту) в читательскую гипотезу. Но чем глубже вникаешь в перипетии семьи Ламбертов, тем сильнее закапываешься в дебри Сент-Джуда и Филадельфии, обнаруживая себя то на палубе круизного лайнера, то в модном ресторане «Генератор». И вот случается тот неожиданный пинок из уютной зоны читательского комфорта в море (почти по тексту) эмоций, захлёстывающих и искренних. Как раз тех эмоций, после которых сложно сказать, кем ты был до прочтения этой книги. В этом весь Франзен, писатель с большой американской буквы.