9 июня 2016 г. 17:34

2.5

Вы знаете как давно я хотела прочитать эту книгу? С детства, а это достаточно давно. Она упоминалась в обожаемом мною "Кортике" А. Рыбакова. Миша назвал её "слезливой девчоночьей книгой". Потом, много позже, я прочитала где-то, что сама Н.К. Крупская писала о вреде этой книги в частности и в целом таких писателей, как Чарская. И я снова очень захотела её прочитать. Ну и вот, сбылась мечта идиота. Но, честно скажу, лично для меня - могла бы так сильно и не хотеть. Я знаю, что многие любят эту книгу, я буквально несколько дней назад видела в книжном магазине целые полки, заставленные различными изданиями произведений Чарской. Но вот для меня эта книга не стала каким-то особым событием. Более того, читать её мне было не особо приятно. И хотя я, читая детские книги, стараюсь представить, как могло бы восприниматься написанное ребенком и делать скидку на свое взрослое восприятие, здесь это не помогало. Мне совсем не понравился сюсюкающий тон, каким написана повесть. Ну не могу себе представить, чтобы одиннадцатилетний ребенок, тем более "дикое дитя гор" говорило о себе (и уж тем более об окружающих) таким противным голоском - все эти "глазки", "сердечки", "ручонки"... Хотя сама история совсем неплоха, как раз в духе книг для девочек. И если бы не стиль написания, думаю я бы её достаточно высоко оценила. Скорее всего, я выросла на других книгах, поэтому с этой мы "не сошлись характерами" ;-)
P.S. И вот ещё какая странность. Читаю и не представляю себе место, где происходят события. Кавказ, солнечный Гори, который якобы так безумно любит героиня. Недавно я читала Фазиля Искандера "Праздник ожидания праздника", а еще раньше "Манюню" Наринэ Абгарян. Там прямо со страниц льётся любовь к солнечной родине, ты сам будто оказываешься во всем этом великолепии, состоящем из солнца, гор, южных фруктов и не знаю чего ещё :-), а здесь... совсем ничего, точно так же действие могло происходит в Сибири, в Пскове или еще где-нибудь

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!