6 июня 2016 г. 14:26

2 Не нуар

Книга анонсируется очень красиво. "Блэк-урбан фэнтези", "питерский нуар". Она и сама красивая. Потрясающе оформленная внутри и снаружи, приятно держать в руках и переворачивать страницы. Предисловие автора лично меня подкупило тоже - как человек, аналогично родившийся в несуществующем городе в несуществующей стране, я была очень расположена к восприятию книги. Но как-то с самого начала не задалось.
Мне увиделась детская сказка, идейно слепленная из "Щелкунчика" и "Дьявольских кукол мадам Мэндилип" - книги, которая в своё время произвела на меня гораздо большее впечатление, чем "Витчхантеры".
Из блэк и нуар здесь только колор ногтей и губ главной героини.
Столь полного собрания роялей в кустах под одной обложкой я не встречала давно. Случайно найденные артефакты, случайные факты биографий, случайные поступки и действия героев. Не знаю, будет ли это спойлером, но уже то, что по итогу каждый из них оказывается - 1. Королём; 2. Королевой; 3. Принцем; 4. Стражем etc - заставило меня услышать шуршание тех самых кустов очень явственно. Да, в финале кое-какие случайности получают объяснение - но лучше бы его не знать, потому что оно напрочь перечеркивает смысл всего, что происходило ранее.
Само слово "витчхантеры" встречается в тексте раз пять, и в том месте, где более-менее вразумительно объясняется их смысл, это звучит примерно так: "борьба колдунов, которые помогают людям, с другими колдунами, которые помогают людям, потому что они начали помогать людям первыми, а всем остальным низзя". Ну вот что это, а?
Атмосфера, на которую я так надеялась, не впустила меня даже с учётом непогоды за моим собственным окном. Я не увидела ни города, ни его очарования. Не помогли и энциклопедические вставки о достопримечательностях, которые поначалу весьма странно смотрелись посреди в целом снисходительно-упрощенной авторской речи, а потом ничего, видимо, привыкла, вчиталась.
Я не знаю, может быть, это чем-то оправдано - говорить с читателями, как с малолетними... м-м... не очень умными людьми. Можно подумать, без всех этих языковых "примет времени", которые, кстати, сменяются ежегодно и не факт, что спустя пару лет будут кому-то близки и понятны, текст обеднеет и потеряет тонну смысла... Кстати, еще один плюс - читается всё это легко. Слишком. Без минимальной нагрузки на эмоции. И, соответственно, ничего не остаётся после прочтения. Ничего. Развидела и распомнила.
А обложка и вправду прекрасна.