Рейтинг 2016

ISBN: 978-5-353-07901-9
Год издания: 2016
Издательство: Росмэн
Серия: Витчхантеры

В прекрасном городе, зыбком, как мираж, в башне с выходом на крышу жила обыкновенная девочка Вика. Правда одноклассники считали ее немного странной… Правда она умела немного – совсем чуть-чуть – колдовать… Ну и что с того?
Она была самой обыкновенной. Но вот однажды в городе открылся магазинчик с чудесными куклами, а потом вдруг стали пропадать подростки. И вскоре такие удивительные события закрутились вокруг Вики, что стало ясно – она совершенно необыкновенная девочка и совсем не та, за кого себя принимала.
Может быть, распутав головоломку с удивительными куклами, Вика сумеет разгадать собственную тайну и узнает: кто же она на самом деле?

читать дальше...

Твердый переплет. 352 стр.
Размер 221 х 167 x 28 мм.
Артикул 29813.
Вес 460 г.
Иллюстрации Ч/б.

Критика

«Витчхантеры» - это настоящий питерский нуар, замешанный на рок-музыке, классической поэзии и небанальном юморе.
Из интервью директора издательства детской литературы «Росмэн» Бориса Кузнецова

еще...

Ссылки

еще...

Птицы на обложке

iulia133
Совы и филины
Совы расселены по всему свету, от экватора до холодных северных стран, их можно найти везде: и на морском берегу, и в горах, и в пустыне, и в степи, и даже в…
KiKiMo

17 сентября 2016 г., 16:19
Страх и отвращение в Петербурге

Есть за мной, на самом деле, особенность: я очень люблю книги про готьё. Сама в пятнадцать носила бэг с лакримозой и пищала от корсетиков, поэтому если в подростковой книжке мелькает девочка-гот, то меня тянет на мимими. Чисто из ностальгии. Так что на Витчхантеров я нацелилась, вытянувшись, как охотничья собака, почуявшая дичь. Дичь, правда, оказалась как раз в том смысле, что дичь. Лютая дичь. Опасная. И даже девочка-гот ситуацию не спасла, даже наоборот - усугубила.

Вот вам славный Петербург, Петроград, Петроградище, и ясное дело, что жить в нем - это вам не на кортах в падике сидеть, а быть причастным к высокой культуре, то есть - сидеть на кортах в парадной, и вместо репчика слушать Цоя. И так уж вышло, что на Петроградской стороне славного города П. живет себе девочка с привычным для русского слуха именем Вики и не менее привычной, аутентичной фамилией Адамсон. Опытный читатель да возопит от параллелей и контекстов, но это только начало. Вики Адамсон, конечно же, девочка в высшей степени необычная, и живет она в башне, из подвалов которой видно сибирь, то есть, простите, из окон - где Академию Художеств, где Петропавловку, а где - аж Литейный проспект с кришнаитами, которые гуляют по нему с песнями и плясками своими по выходным (честно говоря, мне несколько сомнительно, что девочка Вики обладает рентгеновским зрением, способным разглядеть кришнаитов на Литейном через высокие дома, но, допустим, ква). С ква как раз все начинается - желая накормить своего филина Фила свежими лягушками, Вики совершает некий ритуал, вычитанный в книге своего отца (вместе с ее мачехой, кстати, как ни странно, доброй, отец занимается исследованием всякой паранормальщины), и устраивает на Петроградке небольшой жабопокалипсис - дождь из земноводных. Я, чесслово, уже смутно помню, имела ли эта сцена какой-то еще смысл, кроме как показать суперспособности Вики и ввести персонажа в игру, но, поверьте, умение в магию-шмагию - не единственная особенность Вики. Мне кажется, при ее появлении готёлки просто дохнут от зависти, потому что у Вики - внимание - черные ногти и губы, и это ее природная особенность. А еще она, напоминаю, живет в башне в старом фонде на Петроградке, у нее целая библиотека гримуаров, ручная ворона и филин, гриндера и еще она, ясен пень, изгой и аутсайдер, который, несомненно, по моральным качествам, эрудиции и интеллекту заметно возвышается над своими одноклассниками с их репчиком и айфонами.
Короче, очень сильно не такая как все.
Уже хорошо, да?

Сюжет будет вертеться вокруг того, как Вики и два ее друга - Ваня (там очень типа тонкая параллель с Гаммельнским крысоловом) и Цой (ЦОЙ!!!) - втянуты в таинственную и опасную игру с исчезновением их одноклассников, восстанием мышей, страшными темными ведьмами, которые превращают капризных мальчиков в куколок, и прочей питерской якобы крипотой. По ходу дела, конечно же, выяснится много чего интересного насчет и самой Вики, и ее друзей (кто бы сомневался, конечно), появятся таинственные древние ордены и организации, ну и... Все так намешано, перемешано и взболтано, что сюжет, конечно, угадывается, но расползается, убегает и выдает пару совершенно вотзефачных вотэтоповоротов.

Не буду язвить на тему всей книги, а то ядом захлебнусь, пройду по особенно прекрасным моментам.

- Тотальна цоификация. Не имею ничего против группы Кино и ее лидера, но столько Цоя, сколько было в этой книге, это не просто перебор, это какой-то шитрок. Цой в эпиграфах, мальчик с кликухой Цой в тексте, который цитирует Цоя... Два Калугин-шота и селедку без лука автору за мой счет!

- Шок-контент и разного рода мерзости типа описания того, как у кошки вываливается глаз, держась на сосуде (я подозреваю, что таки на глазном нерве, но не суть). Это на фоне общесюсюкающего тона и дискурса, рассчитанного, простите, максимум на тринадцатилетних.

- Постоянное, не проходящее ощущение, что автор офигенно знает историю Петербурга, поэтому намеренно потрясает своей блестящей эрудицией у меня перед носом, изредка факапясь на мелочах (к примеру, у него из текста следует, что до Петра тут жили только ведьмы и гадюки, в то время как болота наши таки были весьма себе заселены разными народностями, которые даже активно вели торговлю и прочую социально-культурную деятельность). Вообще, книга, которую пиарят с крупными буквами "СМАТРИТЕ ТУТ ПИТЕР!!! АВТОР КОРЕННОЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ И КРУТО ЗНАЕТ ГОРОД!", содержала в себе такое количество абсолютно стереотипных воззрений, отсылок и локусов, что это задевает мои фанатско-понаехавшие чувства!

- Возвращаясь к нашему шитроку: оппозиция нефера vs. мажорчики ощущалась хорошо и это было нифига не мило. Не знаю, кстати, что автору сделал Джарет Лето.

- Было странное и неприятное ощущение, что автору хочется тусить с молодежью и быть, как они, но он нихрена не сечет фишку и не впиливает, извините. Нет, парень, упоминанием лакримозы и девятидюймовых гвоздей ты меня не разжалобишь! Ясен пень, что нефера получились лубочными и вообще какой-то пародией на самих себя. При этом книга не лишена доли морализаторства, стремления показать, как дети не должны себя вести, и это, блин, уже зашкварище.

- Авторский стиль достоин отдельного костра. Ну, если в данном случае, конечно, можно вообще произносить слово "стиль". Понимаю, что мои рецензии тоже особенной поэтичностью не отличаются, но напыщенность в сочетании с сюсюкающими интонациями в Витчхантерах меня просто убивала.

- Девочка-гот надела золотую серьгу. Золотую. Выносите меня, мои нежные темноромантические чуйства убиты и растоптаны, как кровавые лепестки кладбищенской розы под гриндерами панков.

- Если вы надеетесь найти здесь юмор - оставьте свои надежды.

- ЛЕТАЮЩИЙ ПЫЛЕСОС! (Привет, Емец!)

О хорошем:

Книга совершенно потрясающе оформлена.
Тут ничего не скажешь. Красивые рамочки в начале каждой главы, эпиграфы, разного рода тематические символы на страничках, совершенно роскошная обложка. Но не обольщайтесь, серьезно.

Итог:

Это было не просто плохо, это было чертовски плохо. Школьные фичочки и то получше встречаются и с точки зрения стиля, и с точки зрения сюжетной логики.
После совершенно потрясающих Дарителей, которые вышли в этой серии, Витчхантеры придавили меня всей тяжестью питерской хмари, тоски и безысходности. И ладно бы в том смысле, в котором автор обещал, так нет! В совершенно другом.
Так еще совпало, что за книгу я взялась в дождливый день, а живу я как раз в центре Петербурга, в комнате с выходом на руины внутренних дворов - ну, тридэ эффект, ёпта, ничего не скажешь.
Полное погружение.

Пойду обновлю защитные пентаграммы, а то вдруг меня решат уничтожить темным колдунством.

7 июня 2016 г., 19:20

На днях прочитала очередную книгу издательства Росмэн и она меня не разочаровала:)
Во-первых, замечательный язык. Из-за него книга читается легко. Индивидуальная и странноватая главная героиня, серая и дождливая атмосфера Питера, а также огромное количество крыс с прочими гадами делают книгу загадочной, мрачной и незабываемой! В общем книга покорила меня и я надеюсь на скорый выход второй части!
Советую любителям городского фэнтези!

картинка Agata_Kurbatova

3 июня 2016 г., 10:04

Я прочитала целую главу этого п*здеца.
И моей голове лишь одна мысль "почему, почему прекрасный Росмэн издал этот треш?".
Это не книга, это фан-фик двенадцатилетней, глупой девочки, это треш и позорящий российских современных авторов.

Я просто приведу вам цитаты из ПЕРВОЙ главы ,чтобы вы поняли степень моего возмущения и как сильно меня сейчас мутит.

– Смотрите, какие они прикольные! Я такие клевые BJD раньше только в Интернете видела. Это же корейские авторские шарнирные куклы?!
Шестнадцатилетняя умница и красавица Таня Курпатова превратилась в маленькую девочку, как только вошла в этот новенький, пахнущий свежим ремонтом магазин на замшелой и зябкой Зверинской улице.

Спрашивается, а чего не спортсменка и не комсомолка?

Таня возвращалась домой из школы со своим парнем Федей Лавровым (он же Федди).

В отличие от своих шумных спутников, которые, как всегда, сочиняли на ходу новый «рэпак»...

– Хочу, хочу, хочу! – немедленно запросилась в магазин импульсивная красавица, а галантные кавалеры, не став ей перечить, потащились следом, не прекращая нести свою рэп околесицу.

– Давай лучше «себяшку» сделаем, – предложил Федди и достал айфон.

– У нас есть все. Покопайтесь в корзинах, – отмахнулась от шутника «Кармен».
– Нет, я точно знаю, – подмигнул Федди Сергею, – резиновой Зины у вас нет.

Мне страшно. Мне очень страшно, что там дальше? Ведь дальше явно все хуже и страшнее. А ведь по аннотации мне обещали мрачный Питер и клевую атмосферку, а не деградированных подростков.

Маша, мачеха Вики, замечательная тетка, ее лучшая подружка.

От отца уже и в личку, и эсэмэсками пришло сакраментальное: «Ну что, коза дереза, допрыгалась?»

Не с одноклассницами же дружить? Все девчонки в классе – скучные дуры. Все их интересы в лучшем случае – Джаред Лето, в худшем – Рома Желудь. Всегда – зубрилки и ябеды.

Джареда то за что сюда приплели!?

6 июня 2016 г., 10:51
Какая жесть

Просто жесть. Зря повелась на красивую обложку - судя по ней, казалось, что внутри что-то волшебное, таинственное и прекрасное. На деле - нечто написанное невероятно топорным языком, с некоторыми моментами и описаниями, которые вызывают просто физическое отвращение. Видно, что на красоту слога автор вообще время не тратил - так, лепил что в голову придет. По уровню - по-моему, такое могла бы написать девочка лет тринадцати, я даже сначала не поверила, что это правда написано взрослым мужчиной. Сюжет слабый, герои симпатии не вызывают, - собрали все возможные штампы, - но стиль меня больше всего возмутил.
В целом - зря потраченное на чтение время, да еще и с неприятным послевкусием.

5 июня 2016 г., 22:09
За что?

Обложка красивая (что, к слову, для наших книг частенько бывает редкостью), да и сюжет заинтересовал. Но что я получила в итоге? Фанатский ориджинал?
Именно, да и не просто ориджинал, а еще и не лучшего качества. Часто, люди, которые читают ужасные работы, обзывают их фанфиками, ибо написано непрофессионально, местами глупо и нелепо. Но читатель, который почитывать любит все, знает, что и среди фанфиков есть авторы талантливые и способные (так и думаешь, чего это их не издадут? Могут ведь!), а есть глупые и вообще никак не способные. Но я заметила одну особенность у многих читателей (сейчас конкретно за читателей фанфиков): они любят банальные и глупо написанные работы. Они получают много отзывов и оценок, а те работы, которые написаны с идеей и продуманностью, почему-то не привлекают к себе столько внимания.
Так к чему я веду?
Эта книга фанфик, да еще и не лучшего качества фанфик. Зачем такое издавать? Нам не хватает "50 оттенков боли книжного мира"? Начало, самое начало показалось неплохим, но дальше я просто читала и видела перед собой фанфик (а их почитываю я много), при чем скучный и до ужаса слащавый в своем написании. Нам некого издавать? Неужели нет работ получше? Я не хочу в это верить.
Хотя, конечно, издательство можно понять, ведь люди "схавают", как говорится.
Самое печальное, что фанфик всегда можно закрыть, а ведь книги люди покупают и за деньги, а сейчас еще большие достаточно. Обидно это.
Что можно сказать автору? Автор, ты пытался.

6 июня 2016 г., 14:26
Не нуар

Книга анонсируется очень красиво. "Блэк-урбан фэнтези", "питерский нуар". Она и сама красивая. Потрясающе оформленная внутри и снаружи, приятно держать в руках и переворачивать страницы. Предисловие автора лично меня подкупило тоже - как человек, аналогично родившийся в несуществующем городе в несуществующей стране, я была очень расположена к восприятию книги. Но как-то с самого начала не задалось.
Мне увиделась детская сказка, идейно слепленная из "Щелкунчика" и "Дьявольских кукол мадам Мэндилип" - книги, которая в своё время произвела на меня гораздо большее впечатление, чем "Витчхантеры".
Из блэк и нуар здесь только колор ногтей и губ главной героини.
Столь полного собрания роялей в кустах под одной обложкой я не встречала давно. Случайно найденные артефакты, случайные факты биографий, случайные поступки и действия героев. Не знаю, будет ли это спойлером, но уже то, что по итогу каждый из них оказывается - 1. Королём; 2. Королевой; 3. Принцем; 4. Стражем etc - заставило меня услышать шуршание тех самых кустов очень явственно. Да, в финале кое-какие случайности получают объяснение - но лучше бы его не знать, потому что оно напрочь перечеркивает смысл всего, что происходило ранее.
Само слово "витчхантеры" встречается в тексте раз пять, и в том месте, где более-менее вразумительно объясняется их смысл, это звучит примерно так: "борьба колдунов, которые помогают людям, с другими колдунами, которые помогают людям, потому что они начали помогать людям первыми, а всем остальным низзя". Ну вот что это, а?
Атмосфера, на которую я так надеялась, не впустила меня даже с учётом непогоды за моим собственным окном. Я не увидела ни города, ни его очарования. Не помогли и энциклопедические вставки о достопримечательностях, которые поначалу весьма странно смотрелись посреди в целом снисходительно-упрощенной авторской речи, а потом ничего, видимо, привыкла, вчиталась.
Я не знаю, может быть, это чем-то оправдано - говорить с читателями, как с малолетними... м-м... не очень умными людьми. Можно подумать, без всех этих языковых "примет времени", которые, кстати, сменяются ежегодно и не факт, что спустя пару лет будут кому-то близки и понятны, текст обеднеет и потеряет тонну смысла... Кстати, еще один плюс - читается всё это легко. Слишком. Без минимальной нагрузки на эмоции. И, соответственно, ничего не остаётся после прочтения. Ничего. Развидела и распомнила.
А обложка и вправду прекрасна.

3 июля 2016 г., 00:08

Открыла Лайвлиб - и была практически сметена волной восторгов на эту книгу. Ну, думаю, я как раз только приехала из Питера, сейчас мне петербургская атмосфера хорошо зайдет. Нет, зашла действительно хорошо - все эти описания Петроградки, Петропавловской крепости, улиц, метро - все так и встает перед глазами, словно и не уезжала. Особенно поблагодарить за это стоит еще и художника-оформителя - рисунки по стилю очень отличаются от остальной серии и как-то очень попадают в дух питерских мест и творящейся в книге мистики. Честно сказать - на иллюстрациях я конкретно подзависла, настолько их было интересно разглядывать.

Что же до текста... Ну, тут не все так однозначно. Прежде всего - в росмэновской серии прежде всегда выходили книги для подростков, такой прям young adult российского розлива, а эта книга - детская. Именно что детская по стилю написания, по происходящим событиям и даже по логике рассказа. Про "детскость" заметила даже моя мама, случайно заглянувшая в текст и прочитавшая пару абзацев. Нет, детская книга - это совсем не плохо, если речь идет именно о событиях и стиле. Сложнее - если что-то выбивается из общей канвы, и в данном случае это персонажи. Будь им лет по 11-12, и вопросов бы не возникло - по сюжету и логике событий было бы прям самое то, но героям по 16, и это несколько напрягает. Все эти подростковые шуточки, увлечения, сленг - да, хорошо прописано, чувствуется, что автор действительно знает, как изъясняются современные подростки, - но при этом мыслят они... мягко говоря, не очень логично. Настолько, что в какой-то момент хочется использовать конкретный такой фейспалм.

И так всю книгу. Историю качает из стороны в сторону: то куски, от которых прямо не оторваться - с почти булгаковской мистикой, атмосферным городом, загадочными способностями главной героини и песнями Цоя; то - абсолютно невразумительные части, где персонажи ведут себя так нелогично, что хочется их пришибить, чтоб не мучились. Кое-где чтение выходит захватывающим, а другие моменты хочется прочитать по диагонали или вообще пропустить. Итог - темное городское фэнтези, где городского внезапно больше, чем фэнтези, для очень юной аудитории.

2 июня 2016 г., 18:58

Ох, повелась я на красивую обложку и Питер под ней))
История о девочке Вики, наделённой необычными способностями. Начиналось все так мило - лягушачий дождь, необычный магазин "Живые куклы". И вот пропадает одноклассник Вики и его друг просит её помочь в поисках. Вики эти самые поиски начинает и узнает о себе и окружающих её людях много интересного.
Сама идея с живыми куклами интересная, но вот потом для меня лично смешались вместе кони и люди - битва крыс и змей и финальная сцена у Вики дома оставили больше вопросов, чем ответов. Зачем было городить такие огороды мне лично не понятно.
Несмотря на то, что это серия книг, первая её книга вполне закончена и вполне сойдёт за отдельное произведение.
Ну и в плюс можно отметить цитаты из песен Цоя и прекрасное оформление))

15 июня 2016 г., 14:40

А все-таки здорово почитать детскую книжку (давно же я этим не занималась). С чудесами, превращениями, загадками и тайнами. Вроде бы про обычных школьников, с их вечной проблемой "любит-не любит", противостоянием родителям и школе, желанием не превратиться в "серую массу". И не совсем обычных. Потому как герои книги Антона Соя не просто школьники, а настоящие Королевы, Стражи и Крысоловы. И не знают они об этом, а узнав, начинают совершать такие подвиги, что куда там до них всяким ГарриПоттерам. Потому как всякие зарубежные Неожиданные Волшебники не жили в самом прекрасном городе - Петербурге, где за каждым углом своя тайна.

И пусть, конечно, книга не претендует на "высокий слог", и волшебные герои "напиханы" в книгу отовсюду, откуда можно, и интрига всего этого безобразия вполне предсказуема, но прочитала я ее быстренько и с удовольствием. Возможно, сыграла роль в этом мое недавнее путешествие в славный город Петербург. Места, описываемые в книге, слишком свежи в памяти. Поэтому и близки для восприятия.

Говорят, есть продолжение у этой книги. Нет, читать не буду. Хватит с меня приключений подростков в волшебном мире. Но этой осталась вполне довольна.

20 сентября 2016 г., 02:30
3.5 /  3.961

Еще одна книга из замечательной серии Росмэн – но мне все же сложно поставить ей точную оценку, как и определиться до конца с впечатлениями. Долго с мыслями собиралась...

Книга хороша – особенно в начале, когда все только начинает раскручиваться. Я, в общем-то, очень слабо представляла, чего же мне ждать от этой истории, и с первых страниц была приятно удивлена тем, что происходит в сюжете.
Во-первых, любителям Семейки Аддамс будет любопытно, как минимум. Потому что в первой половине книги что-то такое готическое скользит в истории, и автор чуть ли не прямым текстом упоминает ту самую мрачную семейку. И действительно – вполне получилось мрачноватую атмосферу передать.
Кроме того, здесь еще вмешиваются куклы и загадочные превращения – и первая половина книги меня привела почти в восхищение. Ну еще бы! Семейка Аддамс! Куклы! Ух, как я такую легкую мистику люблю!

Но… если бы автор до конца книги вел ту тему, которую заявил в начале, мне было бы гораздо легче сказать, что книга понравилась без оговорок. Увы, но с Семейки Аддамс история плавно перетекла на рельсы Щелкунчика и внезапно Тани Гроттер – и это все убило.
Прежде всего потому, что из истории для всех возрастов книга перешла в разряд все-таки детских. Щелкунчик…. Крысиный король… война крыс… говорящие сфинксы (да, те самые питерские)… болтливые филины, кошки, змеи и тд… полеты на пылесосе… крысы в человеческой шкуре… для меня фантастического оказалось слишком много, чтобы в это поверить.
Если вкратце, главное, что мне в конечном итоге помешало полюбить окончательно историю, это именно нагромождение невозможного. Автора слишком далеко увела фантазия, как по мне, - но я взрослая, и не совсем целевая аудитория книги.

Что касается стиля, здесь тоже в начале все нравилось, но чем дальше, тем больше стал напрягать некоторый… снисходительный, что ли, тон повествования. Для меня здесь многовато автора. С другой стороны – текст читается легко, приятно, быстро, довольно красивый и живой слог.

Вот что сказать о персонажах – не знаю. Они как-то пропадают даже за местом действия, то есть за Питером. Город здесь живой и многоликий, загадочный и мистический, но его так много, что персонажи пропадают на его фоне. Вики – кажется взбалмошной особой. Ее друзья совсем пропадают. Ее главный любовный интерес на девяносто процентов в книге не участвует. Злодеи преследуют непонятные цели. Персонажи, как в сказке, больше действующие лица, чем живые люди. Не могу кого-то выделить.

В целом, это довольно занятный эксперимент с жанром, смесь янг-адульта и городской мистики, плюс много, очень много Питера – загадочного и туманного. Именно поэтому, думаю, понравится не всем, и – обязательно стоит учитывать возраст читателя. Начиная, наверное, лет с 25 уже будет совсем иное впечатление, нежели, скажем, в восемнадцать лет или раньше. Чем-то мне книга напомнила о Тане Гроттер, и аудитория у этих историй примерно схожая.

Однако могу сказать, что сама по себе книга – занятная. Подобного я пока не читала, было любопытно. Немного жаль, что крысы вытеснили в итоге тему кукол: мне по душе куклы и всякие странные магазинчики игрушек...
А вообще, тут немножко мистики, немного готики, немного Питера, немного кукол, немного ведьм. Как минимум, я не потратила время зря – это абсолютно точно, жанр именно мягкой мистики встречался мне не так уж часто. Это, конечно, не Часодеи и не Живые из этой же серии, но я определенно книгу запомнила – хотя бы потому, что она выделяется на фоне остальных.

все 30 рецензий