16 мая 2016 г. 10:25

4 Скорее пометки для себя, чем полноценный отзыв.

В общем и целом книга оставила приятное впечатление, я бы отнесла её к списку развлекательной литературы, даже, скорее, подростковой.
Мне неизменно нравятся некоторые персонажи трилогии, причём гораздо более привлекательными с точки зрения "живости" героев для меня оказались персонажи второстепенные, поэтому лично мне кажутся наиболее правдоподобными Чашка, Кекс и Дамбо.
Самым ярким моментом произведения для меня оказалась сцена с гибелью Чашки, да и вообще появление Бритвы в повествовании: этот персонаж появился в нужном месте в нужное время и был убит, не успев набраться противоречий и неточностей, как бы жестоко это не прозвучало. Вот он такой, какой есть - мальчик, любивший играть в бейсбол. Его поступок относительно Чашки и Рингер, как бы банально это не прозвучало, и есть в моём понимании проявление любви, так как этот выстрел избавил Рингер от обязательств, и я всегда считала, что так называемое самопожертвование гораздо проще, чем совершение убийства для любимого человека. Никаких высокопарных фраз о любви и клятвенных обещаний у Бритвы и Рингер не было, что лично для меня тоже является несомненным плюсом повествования, поэтому, сопоставляя эту пару и сочетание "Эван + Кэсси", я, несомненно, отдам предпочтение первой.
Очередное невероятное выживание Эвана кажется мне не самым удачным вариантом развития событий - слишком похожими оказываются ситуации в первой и второй части трилогии: Эван оказывается во взрывающемся помещении, а потом чудесным образом возвращается к Кэсси, в общем, посмотрим, что будет дальше.
В итоге повествование кажется несколько затянутым, но не настолько, чтобы книгу хотелось отложить в долгий ящик и заявить, что это - скука смертная. Начался дачный сезон и для меня подобные книги - то, что как раз подходит для дороги. Итак, моя оценка - 4 из 5.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!