Egery

Обычный читатель

15 мая 2016 г. 20:08

Так получилось, что книгу я читала ровно 9-го мая. Читала и думала о том, что пришлось пережить людям, мужчинам, женщинам, старикам и детям.
Книга - боль, книга, разрывающая сердце и душу, но не жалостливая, а пропитанная ненавистью к фашистам, к Гитлеру. Книга об отчаянии, и о неожиданном спасении, о том, как дети жили и выживали, как боролись не сдавались, как учились в школе, решали задачки по математике, а после этого стояли в очередях за маленьким кусочком хлеба, носили воду, ели столярный клей и варили кожаные портфели, тушили зажигалки, спасали других детей, устраивали им праздники. И верили, что победят.
Миллион раз все слышали, что война - это смерть, кровь, потери. Но об этом можно говорить снова и снова. Потому что это жестокая правда жизни. Я никогда не пойму тех людей, которые начинают войну. Которые готовы убить, уничтожить ради каких-то своих корыстных, политических или иных целей. К чему нужно господство над всеми, абсолютная власть над людьми, что оно даст человеку, кроме нескольких лет сомнительного удовольствия? Ведь как ни крутись, а бессмертных нет и вряд ли когда-то они появятся. Не лучше ли оставить после себя мир и добрую память, а не глухую ненависть и презрение?
Такие книги нужны, чтобы люди всегда помнили о том, что такое война. Какой она бывает, что несет и к чему приводит. Помнили о других людях, учились любить, уважать, беречь друг друга. Учились просто жить рядом, ценить каждый миг, радоваться мелочам.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету lovla_1177 . Спасибо огромное, рада, что прочла.
Игра "Школьная вселенная"

Надо в следующем году вообще май посвятить подобным книгам.

0 22.05.16

А у меня в этот раз так и получилось :)

+1 22.05.16