Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

5 мая 2016 г. 23:22

Все началось с того, что Баррет увидел свет, объяснить значение которого так и не смог. Я тоже не до конца понимаю то, что прочитал, поэтому и сформулировать что-то будет достаточно сложно. Но попробуем.
Первый ответ на вопрос "Как книга?" в голове звучит так: "Это же Каннингем (и этим все сказано)". На самом деле сказано или нет, судить не могу, ибо читал только одну его книгу, и все-таки эта от нее отличается. В этой книге нет сюжета в общепринятом смысле. По сути, там показано всего несколько дней, а все события происходят между ними, нет в них последовательного описания, о них узнается из мыслей героев и их разговоров. Это смущает, но в то же время, пожалуй, обладает особой магией.
О ком это книга? Героям этой книги около сорока и несколько больше, они "мало-помалу превратились из юных волшебников в усталых немолодых фокусников, в десятитысячный раз выпускающих из цилиндра голубей" (цитата изменена, изначально она касалась лишь одного героя, но на мой взгляд подходит ко всем главным). И все же они волшебники, пусть постаревшие, пусть не свершившие особых чудес, но от них веет особой аурой, как и ото всей книги в целом. Они странные, запутавшиеся и живущие не так, как должны были бы (по правилам общества) в своем обществе, но в каждом из них есть что-то особенное. Наверное, внешне они кажутся неудачниками, но у меня они такого ощущения не вызвали.
Очень трудно подобрать слова для описания этой книги. Она какая-то... сенсорная, что ли. И особенно в этом плане прекрасна первая часть, где снег буквально ощущался не только в квартире героев, но и в той, где я находился. Впрочем, другие части в этом плане не менее хороши, но снег из первой я запомнил лучше всего.
Единственное, я не совсем понял отсылку к "Снежной Королеве" Андерсена в целом. Наверное, не помню оригинал сказки.

А еще хочется поставить песни, которые мне кажутся наиболее передающими ощущения от книги. Нет, я не читал под них, но, услышав их, залипал, вспоминая ощущения, возникшие во время прочтения.
Rökkurró - Svanur
Rökkurró - Sjónarspil

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!