1 мая 2016 г. 20:18

Невозможно однозначно описать свои ощущения об этой книге. В ней столько всего!
В ней есть просто отвратительные страницы: мерзкие, пошлые, грязные. Которые мне хотелось вырвать и выбросить. И я совершенно не понимала, зачем же я продолжаю читать эту гадость.
И вдруг в следующий момент Рушди поднимался до таких высот стиля, слога, идеи и ее воплощения, что я дышать забывала от красоты.
Текст, в котором есть все. Он плотный, текучий. В нем боишься пропустить каждое слово, потому что, именно оно, казалось бы, случайно брошенное, может обернуться целой историей. Книга, в которой каждое ружье выстреливает в самый неожиданный момент. Любая мелкая деталь оказывается значимой. И все метафоры воплощаются буквально.
Удивительный лабиринт! Роман, который так архитектурно выстроен, что диву даешься.
Мифология и современность, восток и запад, любовь и ненависть. И градус всего чрезвычайно высок. Это какой-то очень высокохудожественный бразильский сериал, если это возможно, конечно.
Это тот случай, когда либо твое, либо нет. Но отрицать того, что это очень качественная и профессиональная литература, невозможно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!