umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

30 апреля 2016 г. 18:58

Вторая часть истории про город Эмбер и его обитателей довольно интересная и весьма поучительная, но, на мой взгляд, всё же слабее первой. Здесь больше быта, человеческой низости и злости, хотя детям лет 10-12 должно быть интересно и полезно. Жители Эмбера получили послание от Лины и Дуна и последовали на поверхность, где ожидали получить более комфортную жизнь, а в итоге столкнулись с массой всего неизвестного и необычного (и с лучшей жизнью тоже встретятся, но позже). На поверхности земли эмбериты встретили людей, выживших после катастрофы и благодаря им познавали совершенно новый, земной мир вкупе с человеческими слабостями. В ходе знакомства с земной жизнью эмбериты возмущались отношением к ним жителей Искры, требовали должного обращения и нормального количества еды. Жители Искры тем временем боялись кризиса, который только-только смогли преодолеть, не хотели из процветания возвращаться к упадку и мечтали поскорее избавиться от эмберитов. Но в итоге разум восторжествовал и победил.

Мне кажется, что детей эта книга может научить быть добрыми, отзывчивыми, покажет, что такое хорошо и что такое плохо. Даст понять, что не нужно воевать, война - причина всех бед и почти полного исчезновения жизни на Земле. Читается так же легко, как первая часть, недоумения и возмущения не вызывает. Минус одна звезда за быт и склоки (понимаю, что это часть сюжета, но мне этого было слишком много. Слишком). Вторая часть закончилась уже не так интригующе и, как я понимаю, это не просто так. В следующей части нас ждёт предыстория всего, а о том, как сложилась дальнейшая жизнь эмберитов, можно только догадываться. Жаль, конечно... я бы с удовольствием и дальше почитала про Лину, Дуна и всех остальных.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" (Легенда всё ближе).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!