Ttata

20 апреля 2016 г. 21:25

С А. Крониным я знакома по таким романам, как "Замок Броуди", "Памятник крестоносцу", "Цитадель". Кстати "Цитадель", так же как и "Путь Шеннона", роман о врачах. Что мне нравится в его книгах, так это то, что главные действующие лица очень целеустремленные и ориентированные на результат люди, максималисты по своей природе. Их одержимость столь велика, что они готовы терпеть лишения, материальные трудности, противостоять общественному мнению, идти на разрыв с семьей, если не находят понимания и не получают моральной поддержки родных в части своих устремлений и профессиональных изысканий. Они талантливы, и поэтому зачастую окружены завистью, у них мало друзей, но уж если они есть, то это очень преданные люди, готовые при необходимости протянуть руку помощи. Автору как-то всегда удается задеть те струны и нажать на те "болевые" точки (как минимум мои), что волей неволей проникаешься сочувствием к ГГ, начинаешь желать счастливого разрешения всех проблем,
Вот и в книге "Путь Шеннона", Роберт Шеннон молодой врач, тяготеющий к научной деятельности, преодолевает немало тягот, взлетов и падений, разочарований, прежде чем достигает своей цели.
В книге присутствует и романтическая линия, которая несмотря на препятствия, заканчивается счастливо. И спасибо за это автору!
Очень сильное место в эпизоде объяснения с родителями умершего мальчика. Мне пришлось сделать тайм-аут и собраться духом, чтобы продолжить чтение. И еще понимаешь, как бессилен бывает человек перед чужой халатностью и нерадивостью.
В целом книга понравилась, не хватило информации о детстве Роберта, его родителях. Автор по какой-то причине очень скупо дал понять об имеющемся конфликте с родными, но причину разногласий и решения лишить его наследства не раскрыл. Мне кажется, это только обогатило бы историю о Роберте Шенноне.

Чисто для справки: Кронин написал о Шенноне еще одно произведение: "Юные годы"

+1 20.04.16

Спасибо за информацию. Это видимо то звено, которого мне не хватило)))

0 20.04.16