20 апреля 2016 г. 15:51

ЗЛАЯ РЕЦЕНЗИЯ С КУЧЕЙ СПОЙЛЕРОВ!

Такую откровенно плохую книгу на бумаге я читал в последний раз лет пять назад. Иногда что-то такое попадается на просторах "Прозы.ру". Но там понятно: бесплатно и в основном люди без нужного образования. А тут на - покупай!
Купил. Повелся на интересную аннотацию. Да и обложка красивая. Вот тебе и первый обман - аннотация. Спойлер. О том, что написано в аннотации, герои узнают лишь в конце.
Текст никакой. Слабый, бедный язык. Есть место, ну точно списанное с "Коллекционера" Фаулза. Там предложение-описание заканчивается словами "и всякое такое подобное". Тут может и переводчик подкачать. В сцене, где героиня марширует по канату написано "она замерзла" вместо "она замерла". Таких мелочей куча. Ужас. Меня к концу книги выворачивало. Кстати, если убрать из текста повторяющееся слово "Аутентичность", то она станет короче на одиннадцать с половиной страниц. Я считал.
Сам мир совершенно непродуманный. Никакой логики. Ладно, мир прошлого, на который, якобы, всем охота посмотреть. Но почему туда могут попасть только богачи? Вход в парк развлечений в Европе (не ручаюсь за Великобританию или Францию, но бывал в таких парках в Германии и Голландии) стоит в среднем полтинник. То есть чуть больше заработка половины рабочего дня простого среднестатистического гражданина. Словом, каждый может себе позволить погулять там всей семьей раз в полгода. Если серьезно в такой парк и не захочешь ехать раньше чем через полгода. На этом они делают деньги, но в то же время и не перегружают этот самый парк. Почему там действует свой уголовный кодекс? Нет, ну серьезно! Смертная казнь, за то что нарушил закон в парке развлечений? За убийство? И в то же время там царит беззаконие. А обыск при входе? Вы, блин, кого в парк запускаете? сам ведь написал, что только для Ви-Ай-Пи, а с фонарем, чуть ли не в зад лезете. А отказ местного правительства от высоких технологий во имя "аутентичности"? Там что уже автономия? Небо - голограмма. Стрекозы - камеры шпионы. Клоны. Киборги. И, блин, брешь в куполе, через который выезжает в обычный мир Шапито. Высокие технологии Ах, черт с ним. Такой мир.

Сюжет никакой. Никто из персонажей не обладает ни каплей здравого ума. Все их ситуации и действия - стечение обстоятельств и попытки с ними бороться.

Я не знаю. Таких писак нужно изолировать. Кто это читает? От таких книг в голове разовьется опухоль. Я плевался в "Метро 2033", "Белую мглу" Кена Фоллета, в Джеймса Эллроя, в Бушкова, но это пока одна из худших книг, которые мне довелось дочитать до конца.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!