18 апреля 2016 г. 14:37

Если у Франции есть Морис Дрюон, то у Англии — Бернард Корнуэлл, автор знаменитых исторических циклов «Приключения стрелка Шарпа» и «Сага о короле Артуре».
Роман «Последнее королевство» открывает собой цикл «Саксонские хроники» и делает это весьма достойно.
IX век. Ранее Средневековье. Границы Европы дробятся и меняются чуть ли не каждое десятилетие под ударами новых агрессивных захватчиков. Англосаксы, вытеснившие ранее с родных земель бриттов, теперь сами оказались перед лицом новой угрозы. Викинги, терроризировавшие Северо-западную Европу добрых три столетия, на этот раз решили от тактики неожиданных набегов и грабежей перейти к планомерному завоеванию Британии. Один за другим под их ударами (в данном случае — это датчане) падают разрозненные королевства и, кажется, уже ничто не спасет Британию от превращения в датский филиал.
Однако на их пути встают двое: вымышленный Утред, воспитанный датчанами, и реальное историческое лицо — король Альфред Великий (кстати единственный в английской истории носящий подобную приставку).
Корнуэллу отлично удается воплотить дух эпохи с ее бесконечными жестокостями, противоборством язычества и христианства, драккарами. Но лучшее, что есть в этом романе — это описание битв, красочное, динамичное и по-настоящему переносящее читателя в самое сердце клина.
Если сравнивать «Последнее королевство» с прочитанными мной романами из цикла о Шарпе, то я отдам предпочтение «Королевству..», поскольку в нем противники не предстают набором ходячих штампов, имея свое лицо (можно вспомнить запоминающиеся фигуры второстепенных персонажей-датчан, особенно Рагнара) и вызывая даже уважение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!