17 апреля 2016 г. 15:43

Роман начинается в 60-х годах 20-го века, когда 60-летний юрист Лео Колстон находит дневник своего детства. Достаточно объемный пролог постепенно подводит читателя к главному - какое же событие стало переломным в жизни главного героя и почему же он с такой неохотой вспоминает о произошедшем?

К концу пролога я была заинтересована уже по самое не могу.) Сюжет отправляет нас в лето 1900года, на рубеже 19 и 20 столетий, которое с таким нетерпением ждал 12-летний Лео. Он отправляется погостить к своему школьному другу Маркусу, где знакомится с его семьей и обитателями богатого поместья Брэндон-Холл - с его старшими сестрой Мариан и братом Дэнисом, с родителями, с виконтом Хью Тримингеном и соседским фермером Тедом Берджессом. Все события представляются нам глазами юного героя, и я всю книгу удивлялась, насколько же сильно дети впитывают все происходящее вокруг и какие неправильные выводы они порой совершают. Перед нами совсем "зеленый", смешной, но несмышленый во всем, что касается чувств, мальчуган (сделаем скидку на нравы того времени), который с восторгом влюбляется в Мариан, однако у взрослых в это же время тянется совсем другая любовная линия. Лео становится маленьким хранителем взрослых тайн - посредником в мире больших планет. Повествование идет очень неторопливо, но написано замечательным языком. Иногда бывает, читаешь книгу - и тут же слова заменяются на образы и возникает яркая картинка. Вот и здесь так. Книга похожа на "Убить пересмешника" и я так же порекомендовала почитать и детям, и взрослым.
p.s. Я рассчитывала на совершенно другой конец истории, но автор решил по-другому...
p.p.s в 1971 экранизация романа получила Золотую Пальмовую ветвь Каннского фестиваля, и я ее обязательно посмотрю

Книга была прочитана в рамках «Игры в классики»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!