Maple81

7 апреля 2016 г. 21:47

Оказывается, я уже читала эту книгу в школе. Читала только один раз и, казалось бы, должна была прочно забыть сюжет, тем более что в романе очень много описаний, посвященных деятелям французской революции. Но Гюго писал необыкновенно красочно, взять хотя бы эпизод с сорвавшейся с креплений пушкой на корабле. Она у него мечется как живая, круша и ломая все на своём пути. Попробуй описать эту картину современный автор, у многих бы это вышло натянуто и неестественно. А у Гюго описание получилось завораживающим, как будто сам находишься на корабле, наблюдаешь за сценой, и волнуешься, как если бы и твоя жизнь зависела от исхода поединка.
Также ярко вышла у него и сцена детей, играющих с книгой (помню, в детстве она меня очень беспокоила, ведь дети рвут книгу!, а им никто не делает замечаний), и матери, ищущей своих детей. Хотя несколько стране был её выбор, когда она решила остаться с отрядом во время военных действий, подвергая опасности жизнь детей. Неужели другой альтернативой была только голодная смерть?
И, конечно, главная идея книги, может ли революция быть милостиво, уметь прощать, или же в эти смутные времена нужен только карающий меч? Но выживут ли тогда благородные порывы чувств?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!