22 марта 2016 г. 15:02

Книгой Юбера Монтеле ,с которой мне посчастливилось познакомиться, стала книга ( опять же,в аудиоформате) " Профессия-призрак", о приключениях шотландского сироты Джона, волей судьбы попавшего в старинный замок и вынужденного стать в нем призраком.
Раньше я никогда не думала о том, что быть фамильным привидением так весело.До тех пор, пока мне не попалась в плейер ( аудиоформат же) данная книга. И, что еще больше меня удивило- отношение обитателей дома к " призраку" своего предка, убитого в юности Артура, который помог им выбраться, пусть частично, из их бедственного положения, а также решить некоторые проблемы.
Задело меня и то, что в книге затронута и тема сиротства, которая была довольно распространенной во времена, описанные в книге. Читая-слушая книгу " Профессия-призрак", можно подумать, что написана она была в конце 19 века, а никак не в 20-м- настолько хорошо автору удалось подражать языку традиционной английской литературы для детей. А то, что повествование ведется от лица самого Джона, уже 80-летнего старца, время от времени прерывающего воспоминания обращением к дорогим внучатам, придает повествованию еще больше доброты, тепла, уюта и шарма.
Моя оценка произведения- 5 из 5-ти.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!