19 марта 2016 г. 22:03

4 Вишенка на торте

Небольшой сборник "этюдов" мисс Остен придется по душе поклонникам её таланта. Лёгкий и ироничный слог, простые но увлекательные сюжеты - всё как мы любим.

"Собрание писем" - ранняя попытка писательницы создать историю в эпистолярном жанре. Увы, сюжетной связи почти нет, произведение явно незавершено, но тем не менее оставляет приятное послевкусие.

"История Англии" - сборник забавных скетчей (иначе назвать не могу) о знаменитых правителях Великобритании. Если вы хорошо знаете историю Туманного Альбиона, то вам будет ещё веселее, чем мне. Биографии монархов изложены довольно ядовито и фривольно - есть над чем поухмыляться.

"Уотсоны" - неоконченный роман с довольно стандартным для Остен сюжетом: молодая девушка из небогатой семьи попадает в "большой свет" и заводит там разнообразные знакомства. Финал нетрудно угадать, поэтому незавершённость истории совершенно не смущает. Кстати, главную героиню зовут Эмма Уотсон, так что готовьтесь представлять Гермиону в XIX веке.

"Сэндитон" - последнее произведение писательницы, прерванное её кончиной. Опять-таки знакомый сюжет с молодой мисс и высшим светом. Самое прекрасное здесь - описание моря. Со страниц так и веет солёный ветерок, настолько вкусно нарисован курорт Сэндитон, где и разворачиваются основные события. Очень и очень вкусный набросок, который я, возможно, даже перечитаю когда-нибудь.

Если вы ещё не читали романы Джейн Остен, то для первого знакомства выберите какую-нибудь другую книгу. Ну а для истинных фанатов сборник станет той самой вишенкой на торте, которую так приятно попробовать под конец.

Прочитано в рамках Игры в классики

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!