14 марта 2016 г. 06:20

3 Мальчик, который выжил, но не отомстил

Ремарка для любителей отказываться от чтения книг, экранизацию которых они видели: в книге всё не так! Вообще, совсем, абсолютно не так, как в фильме!
Но чтобы насладиться этим произведением в полной мере, его стоит читать до просмотра фильма.
Почему? Потому что жизнь - это не кино, где есть герои, антигерои и четко очерченный сюжет. В жизни мы все бываем то героями, то антигероями, а истории с интригующей завязкой могут завершиться весьма обыденным финалом. Так что вполне естественно, что картинка на экране выглядит ярче и эффектнее унылой реальности. Конечно же, я немного разочаровалась. Киношники показали не обычного человека, которым Хью Гласс предстал в книге, а легендарный образ, родившийся скорее из людской молвы, чем из исторических фактов. Панке держится ближе к правде, но не дотягивает до заявленного в заглавии "Романа о мести".

Почему мне понравилась эта книга и ради чего её стоит читать?
Во-первых, ради настоящей биографии героев. В фильме представлен лишь маленький эпизод из жизни Хью Гласса, который теперь выглядит для меня далеко не самым впечатляющим! Сидя за ноутбуком с беспроводным интернетом, кажется поразительным, что каких-то 200 лет назад, когда жили герои этой истории, на карте мира оставались белые пятна и даже освоение США ещё не закончилось. Тогда настоящим приключением было открытие новых земель, а одной из самых героических профессий - профессия моряка. Вот и Гласс до того, как стать траппером, успел пройти путь от юнги до капитана корабля и даже побывать в опасной стычке с пиратами Карибского моря. Он как бы прожил две полноценных и таких не похожих жизни: одна закончилась в 36 лет с выходом на сушу и кардинальной сменой деятельности, другая началась со встречи с медведицей гризли на реке Гранд. Но я уверена, что и о первой жизни Гласса можно было бы написать не менее увлекательную книгу, если бы сохранилось больше документальных свидетельств.

Во-вторых, ради исторических сведений. У меня, например, крайне напряженные отношения с историей. Из-за того, что в голове не удерживаются никакие даты, я совершенно не умею синхронизировать историю с географией. Скажем, я могу знать о факте второй войны за независимость, о факте войны Мексики с Испанией и о факте пиратства в Карибском море, но когда читаю о том, что в то время, как Мексика мочила испанские корабли, США мочили британские корабли, а пираты Карибского моря мочили всех, то искренне удивляюсь, потому что раньше просто не осознавала, что это происходило одновременно в одном и том же месте.

В-третьих, ради описаний природы и быта. Здесь Майкл Панке, нихренасебе посол США в ВТО, приближается, не побоюсь этого слова, к мэтрам жанра - Джеймсу Кервуду и Джеку Лондону. Если в описании героев он придерживался скупых биографических фактов, то к изложению их приключений подошел со всей фантазией. В отличие от фильма, в книге Гласс борется в первую очередь с природой. Вооруженный лишь голыми руками и смекалкой, он воскрешает в памяти опыт жизни с индейцами, чтобы выжить в дикой природе необжитого края: залечивает раны, ставит ловушки, мастерит лодки. Читать об этом было интереснее всего, поэтому жаль, что путь героя к цивилизации занял всего около 30% книги.

Почему же я всё-таки разочаровалась?

Возможны спойлеры для тех, кто не читал и не смотрел

Не знаю, в какой мере Панке принимал участие в написании сценария к фильму, но он, во всяком случае, числится среди сценаристов. Поэтому мне немного грустно, что "романом о мести" получился только фильм - тленный, пронзительный, но оставляющий надежду на то, что на каждого говнюка рано или поздно найдётся свой Хью Гласс, который свершит возмездие буквально с того света. В книге же Гласс - просто выживший; человек, который удивил своей историей даже индейцев. В реальности у него не было сына от индианки, наличие которого в фильме усилило драматический эффект. При этом главный антагонист, Джон Фицджеральд, в книге выглядит даже более опасным.

Я попыталась найти подробности о характере повреждений, которые Гласс получил в схватке с медведицей, но точной информации, по всей видимости, не существует. Поэтому мне кажется невероятным, что человек с дырой в трахее мог остаться в живых, учитывая антисанитарию и отсутствие противовоспалительных препаратов. В этом смысле киношная версия выглядит более состоятельной - там, по крайней мере, не делается акцент на травме горла. Мне также показались неправдоподобными чудесные спасения Гласса по принципу deus ex machina и эпизоды "все умрут, а я грейпфрут", которыми изобилует книга. Однако мне жаль, что из экранизации вырезали биографию героев, которая даёт более глубокое понимание их характеров.

Я благодарна этой книге за то, что она оказалась очень познавательной и заставила меня залезть в интернет, чтобы закрыть белые пятна на карте своих знаний. Тем же, кому лениво читать книгу и самостоятельно искать отличия от фильма, рекомендую эту статью.

P.S. Забавно, но в реальности настоящим героем Дикого Запада был Джим Бриджер - младший из двух маунтинменов, которые бросили растерзанного медведем Хью Гласса на верную смерть посреди леса. Бриджер одним из первых перешел Скалистые горы и побывал на территории современного Йеллоустонского национального парка. В его честь ставят памятники, его именем называют различные объекты в США, о нем поют песни и снимают фильмы. И Бриджер дожил до невероятных по тем временам, особенно для человека его образа жизни, 77 преклонных лет.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение", тур №3
"Собери их всех!"

Ветка комментариев

Я с фильма ржала) Он такой наивный)))) Ди Каприо в огне не горит, в воде не тонет)))))
Думала, книгу почитать в надежде, что она более реалистична.

По биографии Гласс реально выжил после нападения медведя, жрал сырое мясо, спасался от индейцев, в итоге нагнал своих и попытался отомстить. Так что не такая наивная история, за исключением того, что дело происходило не зимой, а в начале сентября.

Я говорю не о самой истории, а о ее представлении в фильме. Прибежали друзья, застрелили мишку, ему там помогали индейцы,пока он полз к своим, не то что фильм, ну и сломанная нога -это не совсем одно и то же, что и дыра в горле (Лео пьет, у него из горла вода хлещет и он нормально себя так ощущает)))) . А уж про остальное и говорить нечего, он прям всех побеждал, от всех убегал и спасался, ничто его не брало. Там каждый эпизод наперед предсказать можно) особенно финальную драку)))

Дык и в книге всё так же :))
А чо, в фильме у него тоже было дырявое горло? Не помню. Я вообще не знаю, насколько с этим можно выжить. В докторе Хаусе вон трахеотомию чуть ли не каждую серию делают и ничо. Кстати, в книге ситуация с ногой туманна. То ли её медведь так сурово подрал, то ли она сломана - нипанятна, но тоже не двигается.

он прям всех побеждал, от всех убегал и спасался, ничто его не брало

В книге всё ещё более запущенно в этом плане :))

Дык и в книге все так же :))

Но в фильме-то неееет, я о нем, книгу я не читала.
В фильме - да, дырявое горло))) он же там че-то пьет, а у него из горла, из дыры этой, струя хлещет:))) он так вытер небрежно ее, типа вот напасть-то, а....и не умер)))))даже в обморок не упал))) Выжить с этим?)))) ахаха))) ты шутишь?))) если только ради "Оскара"))))

В фильме был один помогающий индеец! ))
Недооцениваем мы животворящую силу подорожника :))