Рецензии на книгу «Выживший. Роман о мести»

ISBN: 978-5-699-85254-3
Год издания: 2015
Серия: Книга, покорившая мир

Роман Майкла Панке, основанный на реальных событиях, не только и не столько о выживании и мести, сколько о мужестве и великодушии.
Дикий Запад, XIX век. Хью Гласс, маунтинмен и первопроходец, участник экспедиции генерала Уильяма Эшли 1823 года, исследовавшей истоки Миссури, попадает в страшную передрягу — на него нападает и тяжело ранит его медведица гризли.
Но это не самое страшное испытание — Гласса предают друзья по отряду: испугавшись индейцев, они бросают истекающего кровью товарища и забирают с собой всю провизию и оружие.
Но Гласс, назло судьбе, выживает.
Теперь у него есть одна цель — отомстить.

Показать все

Оценка: 3  /  4.0
Мальчик, который выжил, но не отомстил

Ремарка для любителей отказываться от чтения книг, экранизацию которых они видели: в книге всё не так! Вообще, совсем, абсолютно не так, как в фильме!
Но чтобы насладиться этим произведением в полной мере, его стоит читать до просмотра фильма.
Почему? Потому что жизнь - это не кино, где есть герои, антигерои и четко очерченный сюжет. В жизни мы все бываем то героями, то антигероями, а истории с интригующей завязкой могут завершиться весьма обыденным финалом. Так что вполне естественно, что картинка на экране выглядит ярче и эффектнее унылой реальности. Конечно же, я немного разочаровалась. Киношники показали не обычного человека, которым Хью Гласс предстал в книге, а легендарный образ, родившийся скорее из людской молвы, чем из исторических фактов. Панке держится ближе к правде, но не дотягивает до заявленного в заглавии "Романа о мести".

Почему мне понравилась эта книга и ради чего её стоит читать?
Во-первых, ради настоящей биографии героев. В фильме представлен лишь маленький эпизод из жизни Хью Гласса, который теперь выглядит для меня далеко не самым впечатляющим! Сидя за ноутбуком с беспроводным интернетом, кажется поразительным, что каких-то 200 лет назад, когда жили герои этой истории, на карте мира оставались белые пятна и даже освоение США ещё не закончилось. Тогда настоящим приключением было открытие новых земель, а одной из самых героических профессий - профессия моряка. Вот и Гласс до того, как стать траппером, успел пройти путь от юнги до капитана корабля и даже побывать в опасной стычке с пиратами Карибского моря. Он как бы прожил две полноценных и таких не похожих жизни: одна закончилась в 36 лет с выходом на сушу и кардинальной сменой деятельности, другая началась со встречи с медведицей гризли на реке Гранд. Но я уверена, что и о первой жизни Гласса можно было бы написать не менее увлекательную книгу, если бы сохранилось больше документальных свидетельств.

Во-вторых, ради исторических сведений. У меня, например, крайне напряженные отношения с историей. Из-за того, что в голове не удерживаются никакие даты, я совершенно не умею синхронизировать историю с географией. Скажем, я могу знать о факте второй войны за независимость, о факте войны Мексики с Испанией и о факте пиратства в Карибском море, но когда читаю о том, что в то время, как Мексика мочила испанские корабли, США мочили британские корабли, а пираты Карибского моря мочили всех, то искренне удивляюсь, потому что раньше просто не осознавала, что это происходило одновременно в одном и том же месте.

В-третьих, ради описаний природы и быта. Здесь Майкл Панке, нихренасебе посол США в ВТО, приближается, не побоюсь этого слова, к мэтрам жанра - Джеймсу Кервуду и Джеку Лондону. Если в описании героев он придерживался скупых биографических фактов, то к изложению их приключений подошел со всей фантазией. В отличие от фильма, в книге Гласс борется в первую очередь с природой. Вооруженный лишь голыми руками и смекалкой, он воскрешает в памяти опыт жизни с индейцами, чтобы выжить в дикой природе необжитого края: залечивает раны, ставит ловушки, мастерит лодки. Читать об этом было интереснее всего, поэтому жаль, что путь героя к цивилизации занял всего около 30% книги.

Почему же я всё-таки разочаровалась?

Возможны спойлеры для тех, кто не читал и не смотрел

Хью Гласс в прозе

Книга интригует не только названием, но и тем, что написана по реальным событиям. Хью Гласс вступил в отряд Уильяма Эшли, и трапперы отправились вверх по Миссури. Позже часть отряда, Гласс в том числе, отделилась и пошла своим путем. Во время их путешествия на Хью Гласса напал гризли; майор Генри, возглавляющий отряд, решил, что бедняга уже не жилец, и оставил его с двумя другими трапперами, чтобы те дождались его смерти и похоронили. Гласс, однако, умирать не спешил, так что товарищи прихватили все его имущество, нагнали отряд и заявили, что Хью умер. Но, вопреки всему, Гласс выжил.

Панке описывает путь Гласса, как тот, израненный, истощенный, брошенный на произвол судьбы, упрямо продвигался вперед без винтовки, ножа и вообще всего, что могло бы сослужить службу. Ему удается снова встать на ноги и вернуться в отряд с одной-единственной целью – найти тех, кто бросил его умирать, да еще и обокрал перед этим. Больше о сюжете ничего и не сказать.

Автор пытается придерживаться историчности и точности маршрута, но получается как-то мутно, как карандашный рисунок на размокшем листе. Вроде все понятно, но до живости далеко. Вкрапления сведений о значимости Пушной компании и полунадуманные биографии персонажей, приставленные как-то спешно, кучно и не слишком ясно, зачем, не помогают составить представление, что перед нами за люди, а сбивают с толку. Да и сами эти биографии не вызывают доверия, взять хотя бы главного злодея – о, нужен злодей, так мы сделаем такого злодея, что злодее просто не бывает. А Хью мы сделаем человеком чести, сердобольным… Но немного вспыльчивым, иначе в чем интерес.

Хотя путь Хью Гласса был невообразимо тяжел, тут неизбежно вспоминаются Джек Лондон и Борис Полевой. И после них не слишком долгое (в страницах) путешествие Гласса воспринимается довольно блекло, пусть и вызывает сочувствие. А твердо, но без большой уверенности определенный мотив мести, двигавший Глассом и заставивший его действовать до победного конца, вызывает к персонажу легкую неприязнь и слабо согласуется с тем характером, который выписал Панке. Я, мол, человек благородный, парень что надо, но тут вы меня разозлили, так что я буду не я, пока лично вас, сволочей, не достану да шею вам не сверну. И в свете такого устремления концовка не доведена до конца, обрывается резко и заставляет задуматься – а зачем я вообще все это прочел?

Роман не сказать, чтобы плохой, но он… Никакой. С дерзанием, но не доведенным до должного уровня. В персонажей не верится, дух времени толком не передан, и никакого логичного вывода или хотя бы рассуждений произведение не подкидывает. Ну разве что старую как мир мораль, что если совершишь очевидно плохой поступок, потом тебе отольется. Но даже эта линия не доведена до конца.

Один раз прочитать можно, чтобы ознакомиться с историей Хью Гласса в прозе и подглядеть одним глазком, как трапперы жили-поживали, но не более.

Гид по выживанию от Хью Гласса

Данный роман раскрывает нам историю жизни одного колоритного человека - Хью Гласса. Все действия проходят в 1823-1824 годах, в Америке, близ реки Миссури. Компания, в которой работает Гласс, занимается немного нелегальным бизнесом, а именно - добыванием шкур. По дороге им попадаются индейцы, которые не очень-то любят чужаков. Но постигла нашего главного героя другая беда - медведица решает с ним расправиться.
И еле живого Хью бросают его товарищи, прихватив с собой все его оружие. Тут-то и начинаются его "приключения".

Если честно, книга мне очень напомнила произведение Энди Вейера - Марсианин. Оба героя пытаются выжить в довольно коварных условиях. И только, вроде бы, становится все хорошо, как вдруг настигает следующая волна испытаний...

Роман "Выживший", кроме основных событий Хью Гласса, рассказывает нам "предыстории" персонажей. Чем они занимались до попадания в компанию Скалистых гор? Почему у них именной такой характер? Также очень много описаний: как разделать тушу животного? Как раздобыть огонь? Как сделать лодку из кожи? :) А самое интересное, что для меня было в книге - это наличие карты, по которой можно было отследить весь путь Гласса и его предателей, а также сами исторические факты (ведь книга написана на реальной основе!). Концовка, лично для меня, была довольно предсказуемой, но, при этом, немного разочаровала (в плане происходящих событий).

Как итог, книга дает нам понять, что в жизни возможно все, что угодно, и не всегда, даже близкие люди, нам помогают.

Как мириться с предательством? Ответ на этот вопрос решает каждый по-своему. Но единственное, что не нужно забывать - только по-настоящему сильный и мужественный человек готов простить предателя, несмотря ни на что.

Оценка: 4  /  4.0

После практически случайного просмотра фильма захотелось прочесть тот самый роман Майкла Панке. Так вот в книге как-то плавнее и достовернее прописана сюжетная линия о чуде выживания, проживаешь каждый успешный рывок, каждое надрывное усилие героя, а в фильме же это какой-то странный скачок, только что Гласс был бессилен и даже не шевелился, только глазами немного вращал, и вот уже он выкарабкивается из ямы, неплохо владея тремя конечностями из четырех. Вообще, конечно, в киноверсии эти удивительные - реальные! - события показаны как-то не очень правдоподобно. Например, медведица (весом явно более 200 кг) гарцует, да еще не один раз, на спине жертвы - серьезно? Да это сразу перелом позвоночника без возможности восстановления. И так ли необходимо было усиливать мотив выживания мотивом кровной мести, придумывая сына-полукровку? Но, наверное, да, никому не интересно смотреть, как человек ползет сотню и более километров просто потому, что отчаянно цепляется за жизнь. А вот в романе, пусть беллетризированном, история этого героического маунтинмена играет иными эмоциональными красками, и, разумеется, раскрыта более полно и подробно.
В книге есть флешбеки, связанные с жизнью Гласса в племени пауни, любопытные и кинематографичные, но в фильм они не вошли. Повествование в книге хронологически очень четкое, да и карта помогает сориентироваться в передвижениях по местности. А еще есть послесловие от автора, из которого мы узнаем, что он додумал, а что нет, и какова реальная судьба этих легендарных личностей (не спойлер, так как биографии давно опубликованы, но если не хотите знать, не читайте):
Выживший первопроходец, прожив еще 10 лет, все же нашел свою смерть от рук враждебно настроенных арикара, пройдоха-траппер и так плохо кончил, а горе-паренек, просовестившись (а может, он и изначально был не совсем уж плох), между прочим, Человеком стал, прожил долгую плодотворную жизнь, построил торговый пост, наоткрывал разных земель и важный и нужный горный проход имени себя, знал несколько языков, словом, был образован и, кстати, толерантен, ибо женился, к слову, сплошь на индеанках. В общем, читать мне было интереснее)

Оценка: 4  /  4.0

Майкл Панке, в конце романа "Выживший," честно признается, что значительно перелопатил и приукрасил реальную историю Хью Гласса, траппера подвергшегося нападению медведя гризли, получившего страшные раны, и в одиночку, после предательства товарищей, без оружия и каких либо инструментов выживания, ну кроме воли и желания жить, преодолевшего расстояние в несколько сотен километров до ближайшего человеческого жилья. Создатели фильма "Выживший" с "жаждущим" Ди Каприо в главной роли, в свою очередь, сильно перелопатили и приукрасили историю Майкла Панке и во время чтения романа я с удивлением обнаружил, вернее не обнаружил: зимы, события происходили в теплое время года, и с обрыва Хью на коне не прыгал,и в брюхе лошади не ночевал, и тяжеленную шкуру гризли на тощих плечах Леонардо не таскал. Вообщем по сравнению с фильмом, книжный Хью Гласс не делал ничего, просто выживал. И нужно отдать должное этому реально мужественному человеку, у него это получилось.

Оценка: 3  /  4.0

Роман Михаэля Панке "Выживший" решилась прочитать после просмотра одноименного фильма. Фильм снят по мотивам книги, не более того, так как кроме совпадения места и времени действия, а также некоторых ключевых событий и главных героев, сюжеты фильма и книги довольно сильно разнятся. Кроме того, хотелось хоть как-то реабилитировать в своих глазах современную литературу, отношения с которой в последнее время у меня складываются не очень хорошо.
Увы и ах, чуда не произошло. История Хью Гласса, охотника на пушных зверей или по-правильному траппера, истерзанного медведем и брошенного товарищами на смерть, хоть и должна была своей чудовищностью задеть чувства, но мои так и оставила без ответа. Да, безусловно, главного героя невозможно не уважать за силу духа и мужество, за столь невообразимую тягу к жизни в нечеловеческих условия, за невероятную целеустремленность, за стойкость, но лично для меня все это выглядит неправдоподобно, ну не верю я в такую живучесть! И еще хочу подчеркнуть, в книге главный герой несколько раз подчеркивает, что хочет отомстить своим обидчикам не за то, что они его бросили(!), а за то, что они забрали его винтовку, огниво, и прочие необходимые человеку предметы для выживания в условиях дикой природы. Да, они конечно, оставили его умирать, но мне кажется в той ситуации, в которой оказались обидчики главного героя, только сумасшедший остался бы ухаживать за больным, который вот-вот должен умереть от страшных ран. А ведь инстинкт самосохранения один их самых сильных у человека. Хью Гласс во время своего путешествия во имя возмездия не раз также терял своих попутчиков (на самом деле они дохли вокруг него как мухи, главный герой же был неуязвим ни для каких препятствий), вот только не вставало у него дилеммы бросить живого человека или провести с ним неизвестное количество дней, ожидая его смерти, все они предусмотрительно погибали немедля, не ставя героя перед невероятно трудным выбором.
Путь главного героя напоминает квест, он идет из одного пункта до другого, с одной единственной целью, которая постоянно от него ускользает, а в конце, конечно, битва с боссом. При этом в каждом пункте он попадает в компанию попутчиков, но до следующего пункта он всегда доходит один, все остальные, не обладая столь уникальной живучестью и не движимые воодушевляющими целями, просто не доживают.
Что ж на самом деле все не так уж и плохо, мне было интересно узнать, об освоении дикого запада, о том с какими трудностями приходилось сталкиваться людям при этом, про взаимоотношения с индейцами. Так что книга доставила мне немало приятных минут, за то ей и спасибо.

Дело было так...
Ждал кино достаточно давно, ибо люблю игру ди Каприо и Тома Харди, да к тому же режиссер очень стоящий.
Очень очень впечатился фильмом , смаковал каждый кадр. После просмотра решил погуглить и нашел рецензию на книгу !
Моему счастью не было предела.
Тут же заказал.
Пришла через 10 дней, я переживал что не успею прочитать и сходить второй раз пока кино демонстрируют на широких экранах.

С чего начать...
Книга понравилась безумно!
В первую очередь своей атмосферой, в нее окунаешься с головой, как будто сам с камерой стоишь и снимаешь всё действо на пленку.
Сразу скажу что фильм кардинально отличается от книги, как книга отличается от настоящей истории, но это огромный плюс на мой скромный взгляд.

Фильм хуже не стал после прочтения книги, а прочитав книгу я будто спин-офф посмотрел оригинального фильма, с теми же персонажами, но с историей, ничуть не хуже.
Столько интересных сцен....
Безумно понравилась атака индейцев на маленькую лодку. Какие удивительные подробности выживания в лесу! все эти ловушки, приманки, нападение в одиночку на волков, изумительно.
Очень жесткое описание шрамов с опарышами.
Индейцы добрые, индейцы плохие, помогающие индейцы, умирающие индейцы, индейцы которые спасают жизнь, которые лечат, метают стрелы, стреляют из ружей, угоняют лошадей, убивают напарников, уважают и внушают страх.
Словом индейцев достаточно много разных племен и разных нравов.
Даже индейцы, продающие за глоток виски своих жен и дочерей на ночь.

В романе отлично описаны персонажи, есть место юмору и могучей природе, отваге, выносливости, мести, выживанию.

В целом отличное брутальное такое, мужское чтиво без всякой любятины и соплей про героя у которого не занимать мужества, целеустремленности и кучи навыков.

Оценка: 4  /  4.0

Что есть сила духа? Мужество в преодолении жизненных обстоятельств или мужество в осознании собственной вины? Мужество в умении быть великодушным? Или мужество для свершения акта мести?
Дикий Запад. Эпоха торговли пушниной. Экспедиция "Пушной компании скалистых гор". 1823 год. История жизни трапперов. История, где в заданных условиях и правилах игры проявится то, что в каждом человеке заложено внутри - то, что в экстремальных условиях проявится как настоящая сущность...
Где предательство останется предательством, а 17 летний мальчик окажется не мальчиком, но мужем...
Хью Гласс -вольный траппер. Выживший и не смирившийся.
Джим Бриджер - первопроходец, король Маунтинменов. Оставшийся в памяти потомков в названиях гор, рек и городов бывшего Дикого Запада.

Оценка: 5  /  4.0
"Не загадывай далеко вперед. Цель каждого дня — дожить до следующего утра"

Не так давно на экраны вышел нашумевший, кажется, еще на этапе съемок, фильм "Выживший" с Леонардо Ди Каприо. А буквально за неделю до этого на русском книжном рынке появился роман Майкла Панке "Выживший. Роман о мести", который и лег в основу картины. Интересный факт: Майкл Панке - не писатель, а посол в ВТО США. Хотя, на мой взгляд, писателем он был бы преотличным.
Книга повествует о страшном предательстве - и о невероятном мужестве. Хью Гласс - траппер (охотник на пушных зверей), который вместе со своим отрядом отправился в верховья реки Миссури, чтобы исследовать незнакомую местность. Неожиданно Хью натыкается на двух медвежат гризли, а их мать серьезно увечит его. Раны охотника столь серьезны, что никто не думает, что ему удастся выжить. После нескольких дней, проведенных Глассом в тяжелом забытьи, командир отряда вынужден сделать тяжелый выбор: рисковать попасть в руки индейцев или спасти отряд, оставив раненного на попечении двух товарищей. Провести с Хью его последние дни вызывается Джон Фицжеральд, который сразу признается, что делает это ради денег, обещанных капитаном тому, кто останется похоронить несчастного, и юный Джим Бриджер. Однако, после ухода основного отряда Фицжеральд принуждает Джима бросить раненного, забрав у последнего провизию и оружие...

Атмосфера: холод, снег, опасность и, казалось бы, безнадежность. Но последняя быстро сменяется почти физически ощутимым волевым усилием, стремлением выжить, стремлением к мести...

Плюсы романа: хороший слог, динамичность, а еще главный герой – как будто сошедший со страниц рассказов Джека Лондона (даром, что списан с реального человека). Также стоит похвалить автора за прекрасно прописанных второстепенных персонажей и умение создать нужную атмосферу.

Минусы романа: не нашла.

Почему стоит читать книгу: потому что всем нам надо время от времени читать о сильных людях, оказавшихся в нечеловечески тяжелых условиях. Это помогает понять, как много мы имеем, как мало настоящих испытаний выпало нам и как несправедливы наши упреки в адрес судьбы.

Оценка: 5  /  4.0

А мне книга понравилась!Фильм не смотрела и наверное не буду.
Удивительна человеческая природа...выжить несмотря ни на что,вопреки всему!Ради мести,ради справедливости, ради самой жизни!
Невероятные испытания, выпавшие на долю главного героя, приводят в ужас!Нападение гризли,предательство друзей!Дыхание смерти совсем близко! Но месть затуманивает разум,сжигает изнутри,заставляет огрызаться в жизнь!
Сильная книга о сильном человеке!