Hangyoku

по дзуйхицу

10 марта 2016 г. 23:01

Действительно оригинальная вещь !
Мы знакомимся с Стивеном Дедалусом, процессом его взросления и становления как личности. Почему такое название ? Потому что мы знакомимся с альтер-эго Джойса, с его восприятием мира и формированием религиозных, творческих и философских взглядов. Разве писатель, создающий картину представлений и переживаний красками слов и словосочетаний не художник ? Определённо да ! К тому же имя героя, с которым мне ещё предстоит общаться в "Улиссе" , Стивен, имеет значение "венок/венец", а фамилия отсылает нас к Дедалу, творцу из мифа, который не знал, куда приведёт его творческая натура, что она ему дарует - счастье или горе. Крылья формирующейся души Стивена управляют им, делают его уникальным, и он не знает, к радости ли это или к горю.
Стивен рос в тяжелое время, время так сказать конфликта Ирландии и Великобритании. Мы видим, что даже ничего не понимающие дети были втянуты в споры. Двойственность положения ирландца впитывалась с чашкой молока за ужином с взрослыми. Вторым омрачающим его детство моментом было обучение в пансионатах. Кто даст совет ребёнку ? Кто ему поможет ? Все мальчишки также пытаются разобраться в самих себе, что-то из себя представлять, а преподователи сосредоточены на своих представлениях о правильном воспитании, а не на воспитанниках. Да и как подойти к преподователю с любой проблемой, а уж тем более щекотливой, если заведомо известен ответ: "Грех ! Покайся ! Попадёшь в преисподнюю !" О религиозной составляющей вообще говорить не хочется. Как может религиозный руководитель, читающий Библию, нести подобную ересь ? Они же просто запугивали юные сердца изощрёнными фантазиями об аде ! Какая может быть религиозность в подобном месте ?! Самобичевание, нагнетение обстановки, чихнул - грешен, посмотрел вправо - пять раз грешен... Это учитывая, что религии учат люди, не являющиеся "не от мира сего", так как, уча, что всё в этом мире - тлен и призрачная дымка, выступают в проповедях за какого-либо политика. Как такое может быть ?! Но это лишь мои эмоции по поводу подобных вещей.
Понравился ход Джойса: в самом начале мы читаем переживания Стивена, описанные автором, но по мере прочтения произведения автор исчезает и создаётся впечатление, что Стивен и есть автор. Понравилось, как мозаика впечатлений маленького героя, позволяющая прочувствовать его ощущения, представить ту картину, перерастает во внутренние монологи и подростковые терзания Стивена. Не взирая на малый объём произведения и на реализм оно необыкновенно ёмкое и захватывающее. Психологичность произведения Джойса, ассоциотивный тип мышления героя впервые встречается мне в классической литературе. В портрете мы видим мир глазами нашего героя, не отвлекаясь ни на минуту от его интеллектуального и духовного развития, от его восприятия, живём его жизнью, в его шкуре. Каждый раз это обновлённый Стивен и обновлённый мир, обновлённые ощущения. Повествование меняется стилистически и логически с каждым "перерождением" героя. Это и правда делает Джойса мастером слова !
Что я хочу сказать о книге ? Лишь одно. Обязательно читайте ! И читайте до "Улисса", товарищи !

Долгая прогулка 2016, команда "Трое в шляпах, не считая чайки"

никак не доберусь до этого автора))спасибо за рецензию)

+1 10.03.16

Но смотри, "Улисс" не особо целомудренный, так что рекомендую тебе другую книгу.

+1 01.04.16

ахах))учту))но все хочу прочесть)а там уже, посмотрим, если слишком пахабно оставлю)

0 01.04.16