mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

5 марта 2016 г. 15:44

Дрюон - лучшее в литературе, что случилось со мной за 2015 год. Он заставил меня плакать, смеяться, радоваться, скрашивал мои летние вечера в Болгарии, осенние вечера наедине с таблетками от боли в горле, зимние вечера в автобусе.
Дочитывать "Когда король губит Францию" было немного грустно, немного странно и немного непривычно. В основном, конечно, потому, что толком никого из героев, за которых я переживала на протяжение предыдущих томов, не осталось. Если они читались взахлеб, с нетерпеливым ожиданием, что же в конце концов будет с полюбившимся персонажем, то заключительная часть читалась размеренно и меланхолично.
Мне успели проспойлерить, что Дрюон сильно изменил своему стилю в последней части, но скачок от повествования в 3-м лице, обозревающего несколько персонажей, сюжетов, точек зрения, к повествованию от 1-го лица все равно был неожиданным. Тем не менее, данный ход ужасно понравился, а кардинал увлек своими рассуждениями. История - вещь весьма субъективная, и старавшийся раньше рассматривать ее от лица нескольких разных людей Дрюон великолепно показывает этот субъективизм в "Когда король губит Францию", неизменным же остается одно - посредственность королей, которые друг за другом медленно, но верно сводят Францию в могилу. Кардинал, по-своему небезгрешный, по-своему самолюбивый, становится символичным персонажем, он - что летописец, чувствующий приближение бури, что Авраамий Палицын, в своем "Сказании" восстанавливающий события, предшествовавшие Смуте.
Великолепный эпилог всей серии.

картинка mega_hedgehog

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!