1 марта 2016 г. 23:27

5 В годину смуты и разврата не осудите, братья, брата. Часть 2.

Спойлеры!!!
Ну что ж, вот я и дочитал. Это было долго, трудно, но стоило того. История действительно очень яркая, красочная и незабываемая. Все персонажи вызывают определенные чувства, эмоции. Много неожиданностей и резких поворотов. СПОЙЛЕРЫ!!! Все умрут! Да-да, Джордж Мартин нервно курит в сторонке. Из всех первоначальных персонажей остаются только трое: Григорий, его сестра Дуня и Михаил Кошевой - убийца Петра Мелехова. Ну и добавляется еще сын Григория Мишатка, сестра-близнец которого тоже, как ни странно, умерла. Сколько страданий, сколько событий свалилось на дом Мелеховых с приходом войны на их хутор. Это смерть Петра, приход красных в родной дом, почти самоубийство Натальи, а затем смерть, самоубийство Дарьи, заболевшей сифилисом (это должно было случиться, я знал!), тиф, смерть Пантелея Прокофьевича, затем и Ильинична умерла. И самая неожиданная смерть: *барабанная дробь* Аксинья, убита в бегах от банды Фомина в самом конце книги. Война не щадит никого.
В общем книга понравилась, но читать довольно утомительно, наверное из-за размера. Снова советую читать тогда, когда у вас будет достаточно времени, чтобы сесть и прочитать все не торопясь. Именно тогда вы получите максимум удовольствий от этой истории.

Игры: "Собери их всех!", "Русское лото".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!