sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 февраля 2016 г. 23:16

4.5 Наша жизнь — это прежде всего наши отношения с другими людьми...

Ох уж эта пресловутая женская дружба. Я не то чтобы в неё не верю, просто два раза уже обожглась, так что с меня хватит реальных закадычных подруг. И это я не пострадала кардинально, просто не люблю ложь, зависть и лицемерие. А в этой книге всё перечисленное просто зашкаливает.

Здесь дружба длиною более половину жизни.
Что она значит для Додо, Норы и Клер? Как могла продержаться так долго? Неужели они исключение из правил? Неужели и правда есть та самая, настоящая, не мифическая дружба между женщинами?
Ну конечно есть, если она связана тайнами, да такими, что местами бросают в дрожь и повергают в недоумение.
Стойкие оловянные солдатики умудрились продержаться долго, учитывая то, что каждая из них имела претензии друг к дружке, что порою маленькая неприязнь перерастала в большую ненависть, уж не говорю о том, что трое - это всегда соперничество. И постоянно кто-то из них чувствовал себя третьей лишней.
Додо, яркая и сексуальная, Клер, изящная ледяная королева и Нора, любящая жена и примерная мать,- они такие разные, но их так много объединяет. Общие воспоминания, школьные годы, совместные ночёвки. Поддержка, выручка, взаимная привязанность, любовь... Не верьте, последнему предложению не верьте, это моя наивная романтическая душа размечталась. Ага, как же. Хотя... спасибо ей, родной, за обман.

Ежегодный совместный отдых этого трио - ещё один самообман. Им кажется, что всё хорошо, они думают, что хорошо спрятали истинные чувства, ведь так легко в предвкушении путешествия помечтать о том, чего на самом деле нет: "Что в мире может меня заинтересовать, если я вместе с подругами? А может, все как раз наоборот — мы с ними и есть мир. Все, что мы действительно знаем и умеем, все наши чувства и мысли, все это всегда затрагивает нашу личность, а все остальное — абстрактные рассуждения."

А вообще-то знаете, они и правда испытывают к друг другу чувства. За эти годы срослись, даже сроднились, можно сказать. Тридцать лет - порядочный отрезок времени. За тридцать лет враги становятся друзьями, и наоборот. А тут столько всего... Они ведь и правда оберегают друг друга, скрывают правду, тем самым проявляя заботу и охраняя от плохих вестей. Всё это было бы очень трогательно, если бы секреты не были столь шокирующими. Всё это вызывало бы умиление, если бы, как оказалось, что каждая оберегала саму себя.

Кажется, ничего особенного нет в книге. И язык суховат, и путаешься иногда в их воспоминаниях, во времени повествования и в самих персонажах.
Но для меня это неважно.
Важно, как раскрывались характеры. Как шелуха спадала с каждой из них, и обнажались истинные чувства. Грим смывался мазок за мазком, и наружу проступали все изъяны и неровности. И за этим страшно было наблюдать.
Кошачьи язычки? Что вы! Языки гремучих змей - вот это правильнее.

"Проглотить предательство — одна из самых трудных вещей в жизни. Память о нем никогда не исчезает бесследно, она, словно стрела с отравленным наконечником, навсегда остается в теле,"- вот поэтому у Додо, Норы и Клер, вернее у их дружбы, нет будущего.
После того, как упал занавес, не укрыв, а наоборот, обнажив все скелеты и тайны, теперь каждая сам по себе. Правда, теперь их на одну меньше. Кое-для-кого последнее путешествие стало роковым.
Совесть, даже приглушенная таблетками, не может спать вечно. "И вообще, есть на свете хоть один человек, который может сказать, что знает другого человека? Или себя?"

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Важно, как раскрывались характеры. Как шелуха спадала с каждой из них и обнажались истинные чувства. Грим смывался мазок за мазком и наружу проступали все изъяны и неровности. И за этим страшно было наблюдать.

fc4a1b028f2918f4f4c050cc86d6865e.gif те же эмоции после прочтения)

+1 29.02.16

Спасибо))) да, пусть книга не шедевр, но задела сильно!

есть о чем подумать.

+1 29.02.16

а обсуждения сегодня или завтра, кстати?)

+1 29.02.16

Ночью сегодня сделаю. Днём не успею- классики подгоняю)
*мечтательно*А может Настя сделает

+1 29.02.16

Блин когда я освобожусь все уже обсуждено будет)))

+2 29.02.16

а ты приди и новый кипиш подними;))

нуу так неинтересно))

Ой, ты совсем занята?(

0 29.02.16

Ну может получится выбраться...

Уже можешь выбираться)

0 29.02.16

Ура! Рада что тебе понравилась Мила)

+1 29.02.16

А я помню твою рецензию. Но освежу память)))
Да, эта книга просто не могла не понравиться.

0 29.02.16

Ну вот, еще одна хорошая оценка) У меня, как всегда, сроки полетели, но обязательно буду читать, спасибо Милочка!

+1 29.02.16

Мне просто понравилось, есть над чем подумать, есть, о чём поговорить)

всем нравится, я бросила(

+1 02.03.16

Не понравилось?

0 02.03.16

да. вообще утомила меня... сразу

+1 05.03.16

А мне хорошо пошла)))