Meevir

10 февраля 2016 г. 14:22

Дети-404 - книга о подростках, которых "не существует" - тех самых не цисгендерных, не гетеронормативных людях, которых надо защищать от "пропаганды гомосексуальности" по мнению нашего государства. Идея эта, очевидно, совершенно людоедская - "защищать" людей от информации о себе, о безопасности в отношениях, о поддержке, которую они могли бы получить. Подростком и так быть достаточно гадко, а быть "не таким" подростком в обществе, которое науськивают тебе на твою "социальную неравноценность" указывать - это тяжелейшая ноша.

Поэтому книгу читать сложно, в ней много боли, одиночества, отвержения и объективно чудовищных вещей. Мне было сложнее всего читать раздел о "неудачных" попытках подростков общаться с психологами - неизбывно жутко, что вот у меня есть коллеги, которые могут говорить или делать то, что делали психологи в этих историях. Когда ко мне несколько лет назад на консультацию пришел клиент, и начал уточнять, "квиртолерантна" ли я - я сначала и понять-то не могла, о чем он вообще - а что, бывает по-другому? Как вообще может быть по-другому?! И тогда он рассказал историю о том, как его знакомого поставили на учет к психиатру из-за того, что он раскрылся перед врачом.

Когда я проходила практику по психиатрии, наша преподавательница конечно рассказывала нам про больную, которую она лечила "от лесбиянства, которое конечно же шизофрения" - но я это списала на то, что достопочтенной бабушке-психиатру было уже хорошо за восемьдесят и во времена её молодости и за гомосексуализм сажали, и по предыдущему МКБ - лечили. Ну, она старый человек, ей сложно перестроиться, думала я. Но когда я поняла, что "лечение" гомосексуальности не ограничивается одной вот этой бабушкой... То, что я испытала в этот момент, близко к картине, что вот ты идешь на работу, все как обычно, по тихой мирной улочке, и вдруг обнаруживаешь, что вокруг разъяренная толпа, занятая сжиганием ведьмы. Что за средневековье, откуда?

А раздел про подростковые суициды, в которых знакомые погибших рассказывают их истории, еще страшнее. В общем - совсем не развлекательная книга, болезненная, сложная, хорошая.
Сомневаюсь только, что любители покричать о том, как вредна "пропаганда", будут её читать, им чувство собственного превосходства дороже обычно.

Ветка комментариев

Все комментарии

Написала длинный ответ, потом плюнула. Смысла нет. На какие мои вопросы есть ответы в этой книге, почему автор считает геев и лесбиянок лучше других детей? Или почему их надо защищать, а на других детей плюнуть? И почему дети хорошие, но эти лучшее, поэтому их мы защитим? Или может быть в книге есть ответ зачем всем надо знать с кем ты спишь? Пожалуй последний вопрос самый главный.

-11 10.02.16

Откуда вы знаете, что считает автор, если не прочитали книгу?

+2 10.02.16

Ну потому, что я читала много отрывочного материала из этой книги, смотрела фильм и в курсе работ Лены Климовой. Кроме того вращаясь в ЛГБТ кругах хорошо знаю куда дует ветер.

-14 10.02.16

Поддерживаю все ваши 4 пункта.

-4 22.08.16