Morra

31 января 2016 г. 01:20

– Вы способны думать о женитьбе на замечательной женщине? – изумленно спросила я. – Но они же не созданы для брака!
– Надеюсь, вы не намекаете, что они созданы для чего-то другого? – улыбнулся он.

Старые девы слегка за тридцать, рассудительные и здравомыслящие, замечательны тем, что при отсутствии собственной личной жизни всегда готовы поучаствовать в чужой. Так, по крайней мере, полагают окружающие, то и дело прося о мелких и не очень одолжениях. "Замечательная женщина" мисс Лэтбери предпочла бы, чтобы её оставили в покое с её книжками, чайником, церковью и туристическими поездками со старой подругой. Но вместо этого на неё сыпятся всяческие поручения от старых знакомых по приходу и от новых экстравагантных соседей, которые, правда, вносят в чересчур упорядоченную жизнь героини чуточку хаоса, встреч антропологического сообщества и ужинов в ресторанах. Но однажды проявив благоразумие и выдержку, очень сложно становится ускользнуть от выполнения своих "обязанностей" - от тебя теперь на веки вечные ждут участия и понимания, а также, разумеется, организации сопутствующего чаепития. Недаром Милдред говорит о том, что проблемы всегда застают её с чайником в руках (стоит добавить - чужие проблемы).

Аннотация несколько обманчива - по ней может сложиться впечатление о том, что перед нами любовный роман, но "Замечательные женщины" совсем не о том, хотя неожиданно рядом с мисс Лэтбери появляется несколько интересных мужчин, а старые знакомые предстают в новом свете. Но мисс Лэтбери, хоть и вздыхает иногда украдкой о большой и чистой, никак не перестаёт быть тем, что она называет "старая дева в позитивном смысле". Так что я бы назвала этот роман милой и забавной историей о том, как невозможно выйти из однажды созданного образа. Ну а всё прочее... Что ж, конец у книги открытый - понимай, как хочешь. Как бы там ни было, а закончится всё удачно.

Ветка комментариев

Да и об этом не сильно - книгу со страшной обложкой никто ж не купит (за тем только исключением, когда ну очень хочется прочитать).

*Тихим голосом* Прям как с дизайном ЛЛ.

Не дави на больное... Я сегодня на главную зашла после большого перерыва - всё печально.

Угу. У меня тут друзья стали забивать на ЛЛ - раньше такого никогда не было.

Да я сама забиваю. И сама писать стала меньше, и других мало читаю.

Грустно это. Уходит эпоха, или япросто слишком брюзжу.
Кстати, к вопросу об обложках, в том числе этой книги

Мне кажется, что она уже ушла.

Да, мне много попадалось статей, где сравнивали оригинальные обложки и наши варианты. Даже на форуме ЛЛ обсуждали. Но кстати, мне нравится, как несколько белорусских издательств оформляют обложки: вот или вот. Обе идеально попадают в содержание и просто симпатичные.

Я тут тоже пока тихонечко ищу пути отступления)

Это-то. Из российских издательств мне только если Корпус нравится. Ну иногда мелкие разные крутыми бывают.

Я уже ничего не ищу, если сбегу, то только в собственный блог.

Все наши местные издательства вписываются в формат "мелких". :))

Так я вот тоже в личный хочу. На wordpress.

Что, в принципе, неплохо, так как меня этот Эксмо-АСТешный гигант уже пугает.

Посмотрела. Красиво, но как на мой вкус, слегка избыточно.

Да, не могу не согласиться.

Там можно всё очень и очень аскетично настроить - всё на вкус пользователя.

Это же надо настраивать. :) Мне пока лениво переездами заниматься.
Ты же скинешь все новые контакты, если что?

Я решил, что пока мысля есть - ее надо хотя бы в зачаточном состоянии подкрепить. Я же не завтра весь профиль закрываю.
Конечно. Я, да не похвастаться новым профилем?!)))

Да, это полезно, а то мысли имеют свойство переходить в состояние "сделаю завтра" и находиться в нём весьма долго. :))
Окей, буду ждать :)

А что, старый дизайн уже не спасает?

Пока, к счастью, спасает. Но мне в принципе не нравится новая концепция сайта.

Ты имеешь в виду ориентацию на стремительный набор пользователей?

В общем и целом да. Ничего не имею против новых пользователей, но качество стремительно катится вниз.

А я себе сформировала компактненькую ленту, при чём может быть ещё немножко её минимизирую, и очень довольна. Главную бегло просматриваю, подписана на получение уведомлений о новых рецензиях на несколько интересных книг, а в общую ленту рецензий даже не заглядываю, да и раньше крайне редко это делала. Таким образом, большинство мусора мимо меня проходит.
Если надумаешь уходить с сайта, хоть напиши, куда. А вообще, будет грустно, если уйдёшь.

Это да, я по тому же принципу действую. Раньше еще просматривала главную и ленту последних комментариев, но там уже давно ничего интересного.
Напишу, конечно. Но я пока никуда не собираюсь - как уже выше написала, банально лень переезжать.