Morra

31 января 2016 г. 01:20

– Вы способны думать о женитьбе на замечательной женщине? – изумленно спросила я. – Но они же не созданы для брака!
– Надеюсь, вы не намекаете, что они созданы для чего-то другого? – улыбнулся он.

Старые девы слегка за тридцать, рассудительные и здравомыслящие, замечательны тем, что при отсутствии собственной личной жизни всегда готовы поучаствовать в чужой. Так, по крайней мере, полагают окружающие, то и дело прося о мелких и не очень одолжениях. "Замечательная женщина" мисс Лэтбери предпочла бы, чтобы её оставили в покое с её книжками, чайником, церковью и туристическими поездками со старой подругой. Но вместо этого на неё сыпятся всяческие поручения от старых знакомых по приходу и от новых экстравагантных соседей, которые, правда, вносят в чересчур упорядоченную жизнь героини чуточку хаоса, встреч антропологического сообщества и ужинов в ресторанах. Но однажды проявив благоразумие и выдержку, очень сложно становится ускользнуть от выполнения своих "обязанностей" - от тебя теперь на веки вечные ждут участия и понимания, а также, разумеется, организации сопутствующего чаепития. Недаром Милдред говорит о том, что проблемы всегда застают её с чайником в руках (стоит добавить - чужие проблемы).

Аннотация несколько обманчива - по ней может сложиться впечатление о том, что перед нами любовный роман, но "Замечательные женщины" совсем не о том, хотя неожиданно рядом с мисс Лэтбери появляется несколько интересных мужчин, а старые знакомые предстают в новом свете. Но мисс Лэтбери, хоть и вздыхает иногда украдкой о большой и чистой, никак не перестаёт быть тем, что она называет "старая дева в позитивном смысле". Так что я бы назвала этот роман милой и забавной историей о том, как невозможно выйти из однажды созданного образа. Ну а всё прочее... Что ж, конец у книги открытый - понимай, как хочешь. Как бы там ни было, а закончится всё удачно.

Богомерзские обложка и аннотация :))

И, как это часто бывает, они не имеют никакого отношения к книге. :)

А оригинальное издание очень даже миленькое.
Там и аннотация нормальная. Это же надо иметь талант испоганить уже написанное.

Да, оригинал на порядок лучше. Всё-таки у нас (на постсоветском пространстве в целом) книги издавать особо не умеют.

Увы, думают только о сию минутной выгоде.

Да и об этом не сильно - книгу со страшной обложкой никто ж не купит (за тем только исключением, когда ну очень хочется прочитать).

*Тихим голосом* Прям как с дизайном ЛЛ.

Не дави на больное... Я сегодня на главную зашла после большого перерыва - всё печально.

Угу. У меня тут друзья стали забивать на ЛЛ - раньше такого никогда не было.

Да я сама забиваю. И сама писать стала меньше, и других мало читаю.

Грустно это. Уходит эпоха, или япросто слишком брюзжу.
Кстати, к вопросу об обложках, в том числе этой книги

Так и хочется мне подписаться на эту книгу, но я на удивление хорошо помню ее "Несколько зеленых листьев", которые оказались совсем мимо. Хотя "Замечательные женщины", вроде, считаются самым удачным романом Пим.

"Замечательные женщины" мне понравились - иронично, умно, без претензий, старомодно в хорошем смысле слова. Идеальная книга для отдыха вечером. :) Но при этом хвататься за следующую книгу Пим всё-таки желание не возникло.