28 января 2016 г. 22:19

Перед тем, как взяться за книгу, одноименный фильм был просмотрен трижды. Ни книга, ни кино не разочаровали. Единственное - печатный текст оказался суше. Факты. Факты. Факты. Но это даже к лучшему: ни к кому не испытываешь ни сожаления, ни неприязни. Все рОвно. Для меня было важно разделить на четкие грани, на черное и белое, ответив на некоторые вопросы.
Права ли была Ханна, взрослая, зрелая женщина, завязывая отношения с 15-ти летним подростком? Ведь в последующем молодой человек так и не смог наладить свою семейную, личную жизнь - всякая близость с женщиной стекалась к первой, необычной любви.
Виновата ли Ханна в гибели множества людей во время пожара концлагеря?
Был ли у нее выбор служить или не служить в рядах войск СС?
Было ли право у Михаэля через столько лет давать надежду и зачем он это делал, когда заведомо знал, что совместной жизни с Ханной быть уже не может, что это ни к чему не приведет.
Запуталась.
Они, наверное, квиты. В чем-то неправы и жестоки. В чем-то полностью справедливы. А в целом - жертвы.
Чисто интуитивно большую симпатию вызывает Ханна - твердая, несгибаемая. Знающая чего хочет, умеющая достичь цели. Михаэль - как личность ничего собой не представляет ни будучи школьником, ни студентом, ни взрослым мужчиной.

спасибо за совет Kislyachok
Прочитано в рамках игры "Открытая книга"

Ветка комментариев

Посмотрите. Думаю, не пожалеете. Экранизация более богата на эмоции. Еще раз спасибо за совет)

Очень рада, что Вам понравилась книга)