28 января 2016 г. 22:19

Перед тем, как взяться за книгу, одноименный фильм был просмотрен трижды. Ни книга, ни кино не разочаровали. Единственное - печатный текст оказался суше. Факты. Факты. Факты. Но это даже к лучшему: ни к кому не испытываешь ни сожаления, ни неприязни. Все рОвно. Для меня было важно разделить на четкие грани, на черное и белое, ответив на некоторые вопросы.
Права ли была Ханна, взрослая, зрелая женщина, завязывая отношения с 15-ти летним подростком? Ведь в последующем молодой человек так и не смог наладить свою семейную, личную жизнь - всякая близость с женщиной стекалась к первой, необычной любви.
Виновата ли Ханна в гибели множества людей во время пожара концлагеря?
Был ли у нее выбор служить или не служить в рядах войск СС?
Было ли право у Михаэля через столько лет давать надежду и зачем он это делал, когда заведомо знал, что совместной жизни с Ханной быть уже не может, что это ни к чему не приведет.
Запуталась.
Они, наверное, квиты. В чем-то неправы и жестоки. В чем-то полностью справедливы. А в целом - жертвы.
Чисто интуитивно большую симпатию вызывает Ханна - твердая, несгибаемая. Знающая чего хочет, умеющая достичь цели. Михаэль - как личность ничего собой не представляет ни будучи школьником, ни студентом, ни взрослым мужчиной.

спасибо за совет Kislyachok
Прочитано в рамках игры "Открытая книга"

Надо экранизацию посмотреть, все никак руки не доходят)

Посмотрите. Думаю, не пожалеете. Экранизация более богата на эмоции. Еще раз спасибо за совет)

Очень рада, что Вам понравилась книга)