26 января 2016 г. 15:08

Это вторая книга Далина, которую я прочитала. И увидев в описании "мир некроманта", я ожидала чего-то подобного (а он мне очень понравился!). Но погружаясь в эту книгу, я понимала, что ничего общего у нее с ним нет и это совсем не то, чего я ждала. И тем не менее это вовсе не минус. Это очень оригинальное и необычное, на мой взгляд, произведение затянуло меня по уши и оставило невероятные впечатления.
Автору вполне удалась фишка вести повествование от лица разных героев и с разных точек зрения. У каждого из них своя манера речи, образ мыслей и отношение к одним и тем же ситуациям, поэтому ощущения повторения не возникает, а напротив сами ситауции и персонажи только раскрываются шире.
Один из главных персонажей Антоний изначально выступает довольно мерзким и неприятным типом, о котором с первой же его главы складывается мнение как о самой настоящей сволочи. И для меня было странно, почему этого героя сделали таким, если он предполагался женихом Жанны, а ведь опять же в описании речь идет о какой-то любовной истории. И все-таки трудами автора Антоний из антигероя превращается в героя к концу книги. И я в это превращение верю! Верю, что человек не безнадежен, что он может измениться и искренне раскаяться. И хоть его жертва была для меня очевидна, т.к. вполне логична, но она заслуживает уважения. К Антонию на протяжении книги отношение меняется вместе с тем, как он сам духовно растет, почти на противоположное, или, как минимум, к нему проникаешься сочувствием.
Принц-полукровка аглийе Тхарайа, Ветер, тоже сначала у меня не вызвал доверия, но далее показал себя очень нежным и искренним по отношению к Жанне-Яблоне, добрым и мудрым человеком и справедливым правителем.
Сама Яблоня как отдельный персонаж не сильно меня впечатлила, она хорошая и умная не по годам девушка. Но она является связующим звеном между остальными персонажами и происходящими событиями, шестеркой на костях Нут, через любовь к ней раскрываются другие герои.
Например, Шуарле-Одуванчик - мой любимый персонаж, ласковый и нежный друг, такой чувствительный и ранимый, раб, обиженный жизнью и людьми, бесхвостый пес, полукровка, как и принц. С появлением Яблони его жизнь круто меняется. Но несмотря на то, что она привносит в его жизнь свет, счастье и смысл, его все равно бесконечно жаль.
Вообще книга богата интересными и достойными персонажами: это и дерзкая старшая жена Раадрашь, и добрая нянька Сейад, и монах Доминик, и шаман Керим... и понравилось представление о мире мертвых, судьбе, вере, отпущении грехов и отмщении.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!