WinnyThePooh

26 января 2016 г. 01:52

Как прикажете сердиться на человека, который совершил три убийства, чтобы доставить вам удовольствие?

Есть один маленький момент, в самом начале книги, который мне все таки придется упомянуть. Книгу сложно начать читать. Несколько десятков страниц (звучит угрожающе, а на самом деле 12-16) ты читаешь со скрипом. Долго раскачиваешься, долго вчитываешься. А затем, уже не можешь оторваться. Каждая страница открывает новую грань истории, новые черты героев.

А герои не так и просты. Женщина, которая готова взять в свой дом - первого встречного. Да, пострадавшего под колесами машины..но тем не менее, совершенно чужого мужчины. Мужчина, который живет в доме и считает, что так и должно быть. Мать и сын...которые на самом деле, даже, не родственники. Она нашла того, на кого можно излить свою накопившуюся нежность. А он готов отдавать то, что может и что ей так нужно. Он может слушать и делать какие-то мужские поступки по дому. Странное, но все таки счастья.
Иногда мы так вовремя встречаем людей на своем пути. Казалось бы, как можно допустить подобное?! И тем не менее не тени сомнения не вызывает решение героини у нее самой. Легкое недоумение среди знакомых..несколько слухов, но на этом и все. Намного проще не обращать внимание и не думать о подобном, чем разбираться и пытаться помочь. Половину книги я никак не могла этого понять. КАК? Взрослая и умная женщина...неужели она не думала о плохом?! Не подозревала его, ни на секунду?! А может быть, это я - слишком недоверчивая и думаю только о плохом.

Тому, кто любит жизнь, никогда не хватит слов, чтобы ее описать.

Я все таки приняла эту историю, хотя не самого героя. Не люблю тех, кто ничего не умеют делать, но презирают всех вокруг. Да, многие вещи он говорил правильно..но по сути, мы все одинаковы. Эмоции и стремления у нас одни. Чувства и переживания - тоже. Нельзя ничего не делать, но судить остальных. Тогда - покажи на своем примере, как надо. И герой показывает. Но так, что волосы встают дыбом! То, что началось так невинно..не закончилось, нет - превратилось в нечто чудовищное. Франсуаза мастерски перевернула всю историю с ног на голову. Все казалось таким понятным и предсказуемым...но не тут то было!

Человеческие страсти во всей красе. Трусы, которые уничтожают и унижают других, только потому, что боятся показать...что они такие же. Никогда не могла этого понять. Нет бы промолчать, пройти мимо. Нужно выделить, унизить человека...растоптать его жизнь. А затем, в темноте комнаты - делать тоже самое!
Любовь в ее крайнем проявлении. На что вы готовы ради самого близкого?! Сможете ли перейти дозволенную черту?! И как понять, когда ваша помощь нужна... У героя не возникает никаких проблем с ответами на эти вопросы. В его мире все так просто и логично.

Финал разрывает голову. Ты не можешь поверить в то, что только что прочитала. Столько вопросов, к самому себе. Писательница и ее маленький роман оседают в твоей голове на несколько дней. ТЫ прокручиваешь события...ставишь себя на место героев. Но никто не может предугадать - КАК он поведет себя в подобной ситуации, пока не окажется в ней. Вопросы самому себе ты перестаешь задавать...а вот книга остается где-то внутри.

Если эта история попадется вам в руки, не откидывайте ее в сторону!

...мужчина, с которым ты проводишь ночь, неизбежно, хоть на мгновение, становится среди этой ночи самым близким тебе человеком на земле...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!