Sukhnev

16 января 2016 г. 08:20

1.5 No name

Безымянность по ЛаоЦзы - начало всего, в том числе и моей работы. Но с той поры, как я назвал ее безымянной, она перестала являться незыблемой.
А что же такое Дао? Давайте разберемся. Во-первых, оно скорее всего появилось раньше Творца. Это начало всего. Звучит довольно таки интересно. Во-вторых, Дао это сумма крошечного, ровного и редкого. Быть может, это ни о чем вам не скажет, если рассматривать Дао с позиции религии или философии. А может и скажет, но мы сейчас не об этом. Я решил рассмотреть данный труд с позиции физики. И так. Дао появилось раньше всего, т.е Дао - это вселенная в момент взрыва. После взрыва начали постепенно образовываться атомы, вещества, планеты, звезды, галактики, и наконец появилась жизнь. По теории вселенная к моменту взрыва представляла собой точку бесконечно малых размеров. И была эта точка строго говоря неизвестно где. И сама получившаяся вселенная на удивление однородная. По моему эти факторы подпадают под слова (крошечное+ровное+редкое).
Но сама по себе точка, это что? Это скорее всего пространство, которое впоследствии начало расширяться. Поэтому Дао - это пространство.

На что гляжу, но не могу увидеть, называю ровным; что слушаю, но не могу услышать, называю редким; что пробую схватить, но никак не удается, называю крошечным.

А как называется пространство (пустота) в вашей комнате? Скорее всего никак, у нее нету имени. Мы даже не замечаем ее. Но так или иначе у каждого пространства есть свои границы, так ваше огорожено стенами.
В философии Лао Цзы главный характер носит "граница", "врата". Находиться на границе, в воротах, значит не быть и не там и не тут, то есть нигде. Нигде и в тоже время повсюду. Поэтому так важно это нематериальное пространство(Дао). Так как, без него материальное не имело бы смысла и им невозможно было бы пользоваться. И было ли бы оно вообще?

Строя дом, проделывают дверь и окна, но пользоваться домом позволяет его пустота. Приносит пользу то, что в них имеется, но пользоваться ими позволяет то, чего в них нет.

По Лао Цзы не было бы, так как, если есть одно, то есть и противоположное.
Но не одной физикой едины, на днях я прочитал об одном психологическом принципе. Он гласит: "Чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования. Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь." Этот принцип напомнил мне идеи Лао Цзы, в которых говорится, что в каких-то моментах нужно оставаться позади, так как везде есть две стороны и если стремиться ко всему, то можно получить обратный эффект. От сюда вытекает еще один принцип Лао Цзы - достаток. Не нужно пытаться получить все и сразу. Нужно знать что для тебя является достаточным. Если же не знать меры, то это приведет к плохим последствиям.

Наполнить до краев, придерживая, чтобы не разлить, - не идет в сравнение с тем, когда уже пусто. Не сохранить надолго острым то, что натачивают все острее. Когда забита вся палата златом и нефритом, никто не сможет их сберечь.

Руководствуясь Лао Цзы, я вынужден закончить свою рецензию. Так как не нужно говорить много или же мало, нужно говорить в меру.

P.S. Для любителей страшных теорий.

Каждая вещь возвращается к своему корню

Не уж то вселенная вернется обратно в размер точки?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!